Чтение Корана вслух и про себя во время совершения дополнительной ночной молитвы (тахаджжуд)

(тахаджжуд)[1]

Что касается дополнительной ночной молитвы,то иногда во время ее совершения он читал Коран вслух, а иногда про себя[2], а когда «он читал Корандома, его голос был слышен во внутреннем дворике»[3]. «Иногда он (чуть)возвышал свой голос (при чтении Корана), и кто-нибудь лежащий на своей кровати(за пределами внутреннего дворика) мог слышать его»[4].

Так же он велел поступать Абу Бакру и ‘Умару(да будет доволен ими Аллах), когда «(однажды)ночью он вышел (из дома) и застал Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) молящимсяприглушенным голосом, а проходя мимо ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволеним Аллах), застал его молящимся громким голосом. Затем, когда они собрались уПророка (да благословит его Аллах и приветствует), он сказал: «О Абу Бакр! Я проходил мимо тебя и засталтебя молящимся приглушенным голосом», на что он ответил: «Я дал Тому, с Кемя вел тайную беседу, услышать себя, о Посланник Аллаха». Обратившись к ‘Умару,он сказал: «Я проходил мимо тебя изастал тебя молящимся громким голосом», на что он ответил: «О ПосланникАллаха! Я борюсь с чувством сонливости и отгоняю шайтана!» (Выслушав их) Пророк(да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О Абу Бакр! Чуть повысь свой голос!», (а обратившись к) ‘Умару(сказал): «Чуть понизь свой голос!»[5].

Он говорил: «Тот, кто читает Коран громко,подобен человеку, открыто подающему милостыню (садака), а тот, кто читает Корантихо, подобен человеку, тайно подающему милостыню»[6].



[1] Абдул Хакк в книге «Тахаджжуд» (90/1) сказал: «Что касается дополнительных добровольныхмолитв, совершаемых в дневное время, то от него (да благословит его Аллах иприветствует) ничего достоверного не сообщается относительно того, читал ли онв них (Коран) вслух или про себя. В одном из сообщений о нем (да благословитего Аллах и приветствует) передается, что однажды днем он проходил мимоАбдуллаха ибн Хузафы, который молился и читал (Коран) вслух. Услышав это,Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «ОАбдуллах! ПустьАллах услышит тебя, а не мы!». Но этот хадис не является сильным.

[2] Муслим и аль-Бухари в «Аф‘аль аль-‘Ибад».

[3] Абу Дауд и ат-Тирмизи в «Аш-Шама’иль» приводят этот хадис схорошим иснадом. Этот хадис свидетельствует, что он (да благословит его Аллах иприветствует) читал (аяты Корана) не слишком тихо и не слишком громко.

[4] Ан-Наса’и, ат-Тирмизи в «аш-Шама’иль» и аль-Байхаки в«Ад-Дала’иль» приводят этот хадис с хорошим иснадом.

[5] Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, ис ним согласился аз-Захаби.

[6] Там же.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика