Правило в отношении использование четок (masbahah)

Print

Вопрос #3009:
Какое правило действует в отношении четок?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Некоторые ученные заявляют о дозволенности использования четок, ноони отмечают, что предпочтительнее делать тасбих на пальцах; другиеговорят, что это бида (порицаемое нововведение)

Шейх уль Ислам ибн Теймия сказал в al-Fataawa (22/187): «Некоторыеиз них занимаются показухой одевая четки на свои плечи и держа четки всвоих руках, превращая их в символ религии и молитвы. Известно измутаватир сообщений, что ни Пророк (да благословит его Аллах иприветствует) ни его сподвижники не использовали это как символ. Онисовершали тасбих и считали его на своих пальцах, как сказано в хадисе:«Считайте на своих пальцах, ведь они буду спрошены, и их заставятговорить»
Некоторые из них считают тасбих на мелких камушках или на косточках.
Некоторыелюди говорят, что тасбих с четками является макрухом, а другиепозволяют. Но никто не утверждает, что тасбих  четками лучше, чемтасбих пальцами»
Затем он переходит к обсуждению вопроса показухи счетками, говоря, что это выставление на показ того, что не являетсяпредписанным, что еще хуже чем выставление на показ предписанного.

Шейх Мухаммад ибн Салих аль Усеймин (al-Liqa’ al-Maftooh, 3/30) былспрошен о том является ли использовании четок нововведением, на что онответил: «Лучше не использовать четки в тасбихе, но это не бидат,потому что есть довод, что некоторые сахабы совершали тасбих камушками.
НоПосланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) научил ихтому, что тасбих на пальцах лучше, и сказал: «Считайте на пальцах, ведьих заставят говорить»
Совершение тасбиха четками не является харамомили бидатом, но лучше этого не делать, потому что совершающий тасбихчетками упускает то, что лучше. Использование четок может также нести всебе элементы показухи. Так, мы видим как некоторые люди носят четки стысячью камней, и они как бы говорят людям: «Смотрите, я совершаю потысячу тасбихов!»
Во вторых, эти люди в основном невнимательны и несосредоточены, и можно увидеть, что они совершают тасбих четками, а ихвзгляды направлены на что – то другое, что указывает на то, что они неполностью сконцентрированы.
Лучше делать тасбих на пальцах используяправую руку, чем используя левую руку. Пророк (да благословит его Аллахи приветствует) считал тасбих на пальцах правой руки. Если человексчитает тасбих используя обе руки, то в этом нет ничего неправильного,но лучше только правой»

Шейх Мухаммад Насир аль Диин аль Альбани сказал в Al-Silsilat al-Da’eefah (1/110), цитируя слабый хадис:
«Какое прекрасное напоминание!»

На мой взгляд, смысл хадиса недействителен по многим причинам:

Во первых, четки являются нововведением и не были известны во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
Этото, что пришло позже, и как же он мог поощрять к тому о чем не былоизвестно? Доводом моим словам служит сообщение Ibn Waddaah в Al-Bid’wa’l-Nahy ‘anhaa от al-Salt ibn Bahraam, который сказал: «Ибн Масудпрошел мимо женщины у которой были четки, посредством которых онасовершала тасбих. Он порвал их и выбросил в сторону. Затем, он проходилмимо мужчины, который делал тасбих камнями, и он пнул их и сказал: «Тысчитаешь, что ты лучше чем Сахабы, но то совершаешь бидат! Ты считаешь,что у тебя больше знаний, чем у Сподвижников Мухаммада (да благословитего Аллах и приветствует)!» Иснад этого сообщения достоверен доal-Salt, который является доверенным (thiqah), последователем Табиинов.

Во вторых, это противоречит наставлению Пророка (да благословит егоАллах и приветствует). Абдуллах ибн Амр сказал: «Я видел, как ПосланникАллаха (да благословит его Аллах и приветствует) считал тасбих направой руке»

Он также сказал (1/117): «И достаточно зла использования четок, втом что они заменяют сунну подсчета на пальцах, не смотря на то, чтовсе согласны, что подсчет на пальцах предпочтительнее. Как редко я вижулюдей считающих тасбих на их пальцах!

Более того, некоторые люди выдумали много замысловатых путей дляследования этому бидату, поэтому ты видишь, как последователи таригатоводевают четки вокруг шеи! Или некоторые из них считают камушки, приэтом разговаривая или слушая! Или другие – и я не видел подобных им –водят мотоцикл в толпе людей с четками в руках! Они показывают людям,что они не отвлекаются от поминания Аллаха даже на секунду! Но вомногих случаях, этот бидат отвлекает от совершения обязательного. Многораз случалось со мной и с другими, что когда они приветствуют саламомподобных людей, то вместо ответа они лишь качают головой. Плохихпоследствий бидатов множество, и никто не может сказать, чем сказалпоэт::

«Все благо в следовании предшественникам (саляф)
Все бедствия в нововведениях пришедших позже»

Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика