Относятся ли колени и пупок к ‘аурату?

 

Вопрос: ‘Аурат (мужчины – прим. пер.) – это всё, что между пупком и коленом, или всё, что чуть ниже пупка и чуть выше колена? Если второе, то можно ли посещать смешанные морские пляжи в шортах, не надевая футболки? Замечу, что будет виден пупок и шорты заканчиваются чуть выше колен. Да воздаст вам Аллах благом!

Ответ: Хвала Аллаху.

‘Аурат (часть тела, которую необходимо прикрывать) мужчины это та часть тела, что между пупком и коленями. Что же касается колен и пупка, то они к ‘аурату не относятся.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «По этому вопросу есть несколько мнений. Первое из них гласит, что колени относится к ‘аурату, и их необходимо прикрывать. Второе – что и колени, и пупок являются часть ‘аурата, и их необходимо прикрывать. Третье, и это известно мнение мазхаба (ханбалитов – прим. пер.) – что пупок и колени не относятся ‘аурату, и их можно не прикрывать. Поэтому, предложение, которое выводит колени и пупок из границ ‘аурата, звучит: „…всё, что между пупком и коленями“» (Аш-шарх аль-мумти‘. Т. 2. С. 160).
Он, да помилует его Аллах, также сказал: «‘Аурат мужчины – это всё, что между пупком и коленями» (Аш-шарх аль-мумти‘. Т. 5. С. 273).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Об ‘аурате мужчины есть пять мнений, верным и подтвержденным из которых заключается в том, что ‘ауратом мужчины считаются те части тела, что между пупком и коленями. А колени и пупок к ‘аурату не относятся…
Доказательством упомянутому выше является предание от Абу ад-Дарды, да будет доволен им Аллах, что он сказал: „Я сидел у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда пришел Абу Бакр, да будет доволен им Аллах. Абу Бакр держался за край своей одежды так, что обнажилось его колено. Пророк, мир ему и благословение, сказал: „Поистине, этот ваш друг является опередившим в благом!“ (аль-Бухари).
Передается от Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидел возле воды и у него обнажилось колено или оба колена. И когда вошел ‘Усман, то он прикрыл колено (дословно из аль-Бухари). Ранее были упомянуты хадисы о том, что бедро относится к ‘аурату» (Шарх аль-мухаззаб. Т. 3. С. 174 – 175).
Остальные доказательства в этом вопросе смотрите в ответе на вопрос № 34976.

В «Аш-шарх аль-кабир» сказано: «Пупок и оба колена к ‘аурату не относятся. Таково было мнение Малика и аш-Шафи‘и» (Аш-шарх аль-кабир. Т. 1. С. 457).
Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Парню запрещено играть в футбол, облачившись лишь, например, в короткие шорты, которые не достигают пупка и колена. Необходимо, чтобы часть тела между пупком и коленями была сокрыта, это в отношении парней…» (Лика‘ аль-баб аль-мафтух. № 73).
На основании этого, находиться на пляже в одежде, что прикрывает все, что между пупком и коленями, можно. Если же будет обнажена часть бедра или то, что ниже пупка, то в этом случае нельзя.
Однако, если это смешанный пляж, то присутствовать в подобном месте запрещено. Так как это место наполнено запретными вещами, изменить или порицать которые Вы не в состоянии.
А Аллаху ведомо лучше.

Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 171584

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика