Молитва мужчин в одежде с короткими рукавами и с непокрытой головой

Вопрос #68815:

Молитва в одежде с короткими рукавами и с непокрытой головой

 

Я молюсь в одежде с короткими рукавами и с непокрытой головой, но люди, молящиеся в нашей мечети, возражают против этого. Мне сказали, что из-за моей одежды, которая не соответствует Сунне, я потеряю часть награды (саваб). Какой должна быть одежда для молитвы, соответствующая Сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Во-первых. Всевышний Аллах приказал молящимся прикрыть срамные места (аврат) и надеть чистую и красивую одежду для молитвы. Он сказал: «О, сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети» (Коран, 7:31).

Украшение себя для молитвы – это дополнительное действие, после прикрытия аврата. Поэтому женщине приказано порывать в молитве голову, хотя ей дозволено открывать ее перед своими родственниками.

Шейх Ислама Ибн Таймийа сказал:

– Что касается украшения себя для молитвы, то это дополнение к прикрытию аврата, что основывается на Коране, Сунне и научном консенсусе (иджма’). Доказательство из Корана – это слово Всевышнего Аллаха: «Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети». Этот аят был ниспослан из-за того, что многобожники делали обход Каабы голыми… и каждое место для земного поклона (суджуд) является мечетью. И это указывает на то, что повеление покрытия себя для молитвы и обхода Каабы – это то, что имеется в виду под украшением себя для поклонения Аллаху. Поэтому было использовано слово «украшение», а не «покрытие», чтобы показать, что имеется в виду украшение себя, а не ограничение простым покрытием.

Доказательство из Сунны – слово Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Аллах не примет молитву половозрелой женщины, если на ней нет покрывала»…

Доказательства из научного консенсуса: Абу Бакр б. ал-Мунзир сказал: «Ученые единогласны в том, что свободная, взрослая женщина должна покрывать голову, когда она молится, и в том, что, если она молится с полностью неприкрытой головой, она обязана возместить молитву». Другие ученые так же передали иджма’, что покрытие является обязательным условием. Конец цитаты. «Шархь ал-‘Умда» (4/258-259) с сокращением.

Во-вторых. Поняв это, молящийся должен украсить себя для молитвы, и это может отличаться от страны к стране, в зависимости от обычаев.

Это касается и того, что сказано в вопросе — молитвы в одежде с короткими рукавами и непокрытой головой. Если по обычаям людей этой страны полноценным украшением является покрытие головы и одежда с длинными рукавами, то совершение молитвы в форме одежды, описанной в вопросе, противоречит повелению Всевышнего Аллаха, хотя молитва его является действительной. Но если форма одежды, описанная в вопросе, соответствует местным обычаям, то нет ничего плохого в том, чтобы совершать молитву в этой одежде.

Так же следует знать, что шариатское постановление (хьукм) может меняться в зависимости от изменения самой одежды. В некоторых странах одежда с короткими рукавами может быть обычной одеждой, которая соответствует обычаям и являться украшением, и мужчины – к примеру – могут носить ее на работу и т.п., и в молитве в такой одежде нет ничего предосудительного. Или эта одежда может соответствовать обычаям, не являясь при этом украшением, и мужчина надевает ее только у себя дома, или только перед сном. В подобной одежде не следует совершать намаз.

Ниже следуют фетвы ученых, которые разъясняют предшествующее правило, которое гласит, что шариатское постановление в этом вопросе зависит от обычаев каждой отдельной страны.

1. Шейха ‘Абд ал-‘Азиза б. База – да помилует его Аллах – спросили: «Имам руководит молитвой людей, и он с непокрытой головой. Каково шариатское постановление насчет этого?».

Он ответил: «В этом нет ничего предосудительного, потому что голова не является частью аврата. Обязательно молиться в нижней и верхней одежде, поскольку Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть ни один из вас не молится в одной одежде, не прикрывая ее частью свои плечи». Но если он украшает себя одеждой в полной мере, то это лучше, поскольку Всемогущий и Великий Аллах сказал: «О, сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети». Однако если он находится в стране, где покрытие головы не является частью местных обычаев, то нет ничего плохого в том, чтобы оставить голову непокрытым». Сборник фетв Шейха Ибн База (10/405-406).

2. Его так же спросили: «Можно ли молиться без чалмы? И может ли имам, который руководит молитвой людей, молиться с непокрытой головой? Достаточна ли тюбетейка?».

Шейх ответил: «Нет ничего предосудительного в том, чтобы молиться без чалмы. Голова не является авратом, поэтому ее не обязательно покрывать для молитвы. И не имеет значения, является ли молящийся имамом, или он молится сам, или совершает молитву за имамом. Но будет лучше, если он наденет обычную чалму, особенно если он молится с людьми, поскольку Всевышний Аллах сказал: «О, сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети», а чалма является частью украшения.

Известно, что мужчины, находящиеся в состоянии ихрама, молятся с непокрытой головой, потому что в состоянии ихрама запрещено покрывать голову, из чего мы узнаем, что нет ничего плохого в том, чтобы молиться с непокрытой головой». Сборник фетв Шейха Ибн База (10/406).

3. Шейх Ибн Усеймин – да помилует его Аллах – сказал: «Передается от Ибн ‘Умара, что он сказал своему вольноотпущеннику Нафи’у: «Ты выходишь к людям с непокрытой головой?» Тот ответил: «Нет». Тогда он сказал: «Аллах более достоин того, чтобы Его стыдились». Это указывает на то, что лучше покрывать голову, однако если мы применим к этому примеру слова Всевышнего: «О, сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети», то увидим, что покрытие головы лучше среди людей, которые считают это украшением. Но если мы находимся среди людей, которые не считают это украшением, то мы не говорим, что покрытие головы лучше, и не говорим, что лучше не покрывать голову. Достоверно передано от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он молился в чалме, а чалма – это покрытие головы». «аш-Шархь ал-Мумти’» (2/166).

А Аллах знает лучше.

 

www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика