Влияет ли имя ребенка на его здоровье?

 

Вопрос: недавно Аллах даровал нам девочку, и мы назвали ее Данией Фатимой ????? ????? . С рождения она постоянно болеет, и некоторые люди заявляют, что ее имя ей не подходит, и что мы должны его изменить. Можете ли вы сказать, насколько правильны их слова с шариатской точки зрения?

Ответ: хвала Аллаху.

В двойном имени Дания Фатима ????? ????? мы не видим никакого запрета по шариату, и его значение приемлемо, и слово «дания ????? » упоминается в Священном Коране:

????? ??? ??????? ????????? . ??? ??????? ????????? . ?????????? ?????????

…для него будет отрадная жизнь в вышнем саду, где плоды склоняются низко (дания) (сура «аль-Хакка», 21-23).

Аль-Бара бин Азиб ??? ???? ??? сказал: «Т.е. они (плоды) близки, и человек сможет вкушать эти плоды, не вставая со своей кровати» («Тафсир аль-Къуръан аль-азым», 8\214).

Если девочку называют Данией, надеясь, что она будет близка к добру, нежности и мягкости, то в этом нет ничего плохого. Ибн Масъуд ??? ???? ??? передал, что пророк ??? ???? ???? ???? сказал:

??????? ????? ???????? ????? ??????? ??????? ?????? ??????? ???? ????????

«Запретен для огня каждый легкий, мягкий, ровный, близкий к людям человек» (хадис привел Ахмад, 1\415, и исследователи «аль-Муснада» назвали хадис хасаном).

Мы не видим никакой связи между именем вашей дочери и большим количеством болезней, которые ее постигают. Болезнь исходит из предопределения Всевышнего Аллаха, это испытание от Него, которое Он предписал людям в этой дунье, сделав его благом для верующих и наказанием для кафиров.

Имя человека не оказывает на него никакого влияния, кроме как, возможно, с психологической стороны.

Ранее мы приводили слова ученых, что каждый человек имеет долю от своего имени, и на это есть некоторые свидетельства из пророческой сунны.

Необходимо указать, что ученые не имеют в виду, что имя оказывает влияние на судьбу, и что имя – отдельная, относящаяся к бытию, причина, подобная другим причинам. Они имеют в виду, что имя оказывает воздействие на душу, т.к. оно часто повторяется, человек его постоянно слышит, и посредством его этого человека знают. Если имя несет в себе положительное значение, то оно откладывает в душе отпечаток, побуждая человека соответствовать этому значению, и наоборот. Это все относится к впечатлению и отпечатку, который остается в душе относительно имени и его значения, и в дальнейшем оно перерастает в привычки и свойства характера человека.

На всякий случай, из предусмотрительности, скажем, что мы опасаемся, что наречение девочки Данией Фатимой в ваших обычаях и языке может быть идафой (дополнением) поклонения, владения, удела или управления делами этой девочки к госпоже Фатиме ??? ???? ????, дочери пророка ??? ???? ???? ????, (т.е.  «близкая» Фатимы) или то, что она близка к ней, т.е. находится под ее опекой.

Если это так, именно это имелось в виду и подобное употребления имени известно в вашей стране и языке, то это имя тогда становится запрещенным, которое нужно изменить, и мы не исключаем, что болезни ребенка могут быть связаны с именем, содержащим ширк. И если кто-то полагался не на Аллаха, а на что-то другое, оно и будет за него уполномочено, и кто не признает, что Аллах обладает абсолютной божественностью и господством, того Аллах предаст его слабости его человеческой сути и личному унижению.

В итоге, мы не советуем вам изменять это имя в качестве лечения для вашей дочери, кроме того случая, когда под этим именем имеется в виду ширкистское (связанное с многобожием) добавление к госпоже Фатиме ??? ???? ???? или кому-либо другому из людей. Лечение происходит путем задействования истинных медицинских причин, большого количества дуа за девочку, садакъи за нее и терпения ради Аллаха.

Мы просим Великого Аллаха, Господа Великого трона, даровать ей быстрое выздоровление.

И Аллах знает лучше.

Источник

http://muslimnames.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика