Разрешено ли открывать приёмную для предоставления услуг по хиджаме и взымать с людей за это плату?

 

Вопрос:

Разрешено ли открывать приёмную для предоставления услуг по хиджаме и взымать с людей за это плату?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Ученые разошлись во мнении в случае с оплатой хиджамы – это макрух или разрешено без того, чтобы это было макрух. Они разошлись во мнениях в этом вопросе по причине различного понимания хадиса, который был передан по этому поводу.

Среди хадисов, которые описывают заработок хаджжама как макрух, следуюшие:

1. – Пророк (саллаЛлаху алейхи уа саллам) сказал : «Заработок хаджжама – зло (khabeeth)». Передано Муслимом (1568)

2. Пророк (саллаЛлаху алейхи уа саллам) сказал : «Самая плохая прибыль это оплата проститутки, цена собаки и оплата хаджжаму». Передано Муслимом (1568)

3. Передается что Абу Хурейра ( радыАллаху анху) сказал: «Посланник Аллаха (саллаЛлаху алейхи уа саллам) запретил оплату хаджжаму». Передано Ахмадом (7635), Насаи (4673), Ибн Мааджа (2165); классифицирован как сахих Альбани в «Сахих ан- Насаи».

Среди хадисов, упоминающих разрешение на оплату, следующие :

1. Передается аль-Бухари (2102) и Муслимом (1577) от Анаса ибн Малика (радыАллаху анху),  который сказал : «Абу Тайба сделал Пророку (саллаЛлаху алейхи уа саллам) хиджаму, и тот распорядился выдать ему один саа фиников».

2. Передается аль- Бухари (2103) и Муслимом от ибн Аббаса (радыАллаху анху), который сказал : «Пророку (саллаЛлаху алейхи уа саллам) была сделана хиджама и он дал кое-что тому, кто ему её провел. Если бы это было харам, он бы ему ничего не дал.» Это в передаче аль- Бухари. Также он передал другую версию (2278),  в которой говорится: «Он расплатился с хаджжамом; если бы он знал, что это макрух, он бы не дал ничего». И Муслим передает (1202): «Если бы это было харам, то Пророк (саллаЛлаху алейхи уа саллам) не давал бы ничего.»

Большинство учёных считают, если рассматривать все хадисы вместе, то можно взять запрет в значении макрух.

Ибн Кудаама (радыАллаху анху) сказал: «Разрешено нанимать хаджжама для проведения процедуры хиджамы, и его оплата разрешена. Это мнение, которое предпочел Абу аль –Хаттаб, и это мнение Ибн Аббаса. Также это мнение Малика, Аль- Шафаи и асхаб ал-рай.

Аль Каади Абу Йала, который был ханбалитом, сказал: «Заработок хаджжама не разрешен», и он упомянул, что Ахмад передавал в нескольких местах об этом и сказал: «Если ему что- то дали как оплату без предварительного договора, он может взять это и потратить на кормление своих животных или невольников, или на инструменты торговли, но он не может это потратить на себя. Среди тех, кто придерживался мнения, что заработок хаджжама макрух- Усман, Абу Хурайра, Аль- Хасан и Ан- Нахаи, так как Пророк (саллаЛлаху алейхи уа саллам) сказал « Оплата хаджжама – зло. Скормите её своему верблюду или невольникам» . Классифицирован как сахих Альбани в «Сахих Тирмизи» (1277).

Факт того, что оплата не является харам и разрешена, передается ибн Аббасом, который сказал : «Пророку (саллаЛлаху алейхи уа саллам) была сделана хиджама, и он дал кое-что тому, кто ему её провел. Если бы это было харам, он бы ему ничего не дал.» Согласно другой версии «…если бы это было зло, он бы ему ничего не дал.» Слова Пророка (саллаЛлаху алейхи уа саллам) об оплате хаджжама « Накорми этим своих невольников» свидетельствуют о том, что эта прибыль разрешена, потому что не было бы позволительно кормить невольников неразрешенным доходом , так как невольники люди и все, что запрещено свободным людям, запрещено и невольникам. Называть что-либо злом не значит, что это запрещено, так как Пророк (саллаЛлаху алейхи уа саллам) называл чеснок и лук злом, хотя они разрешены.

Более того, Пророку (саллаЛлаху алейхи уа саллам) не нравился такой род занятий для свободного человека, так как это работа не подходит свободному человеку. То, что Пророк (саллаЛлаху алейхи уа саллам) сказал отдать этот заработок своему рабу, показывает нам, что этот заработок разрешен. Запрет употребления его означает, что это макрух, но не харам. Конец цитаты от аль –Мугыры (6/133)

Основываясь на этом, могу сказать, что вы можете открывать свою приёмную и можете брать деньги с людей, это не харам.

И Аллах знает лучше.

http://www.islamqa.com/ar/ref/71303/

Ссылки по теме:

Хиджама: атлас точек

Хиджама: описание процедуры

Хиджама: сунна всех пророков

Видео: Хиджама. Как стать хаджжамом

Христианка спрашивает о хиджаме

Рекомендации до и после хиджамы

Истории излечения хиджамой

Лечение рассеянного склероза, параличей, эпилепсии хиджамой

Лечение хиджамой заболеваний суставов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика