Контактировать ли с больными заразной болезнью

 

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Бегите от прокаженного, так как вы бежите от огня».
Проказа – это серьезная болезнь, которая быстро распространяется и убивает того кто заражается. Было даже сказано, что это чума. И приказ убегать от болезни, для того чтобы болезнь не передалась…
Приказ Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) убегать и не помещать больного верблюда со здоровыми является избеганием причин (которые ведут к болезни) и не приписывают действия к самим причинам. Причины сами не действуют, но мы должны избегать того, что может привести к бедствию, потому что Аллах сказал (перевод смысла):
«и не обрекайте себя на гибель» (2:195)
Мы не можем сказать, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) отрицал заразу, потому что зараза это то, что является доказанным и упоминается в других хадисах.
Когда Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал «нет адва», человек сказал: «О Посланник Аллаха верблюды могут быть здоровыми как олени. И когда к ним приходит больной верблюд и смешивается с ними, то они все болеют» Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «А кто заразил первого?» имея ввиду, что болезнь вначале пришла не через заразу, а пришла от Аллаха

У вещи может быть известная и неизвестная причина. [size=150]Болезнь в начале не имеет известной причины, за исключением того факта, что она была предопределена Аллахом, и болезнь которая следует за ней имеет определенную причину[/size]. Но если пожелает Аллах, то верблюд не заболеет. Так, иногда верблюд может заболеть, но затем излечится и не умереть. Тоже самое происходит с чумой и холерой. Они могут быть в доме и кто-то может заболеть или умереть, а на других это не окажет влияния.
Мы должны доверится Аллаха и зависеть от Него. Передано, что больной проказой пришел к Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует) и он взял его за руку и сказал: «Ешь» т.е. ешь еду которую кушал Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует), из-за силы его веры в Аллаха. И эта вера противодействует действию заразы.
То, что мы привели выше является лучшим способом разделять хадисы.»
Шарх Китаб аль Таухид, 2:80

Основываясь на этом значении слов Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) «нет адва», то можем сказать, что болезнь сама не передается от больного человека к здоровому сама по себе, но она передается волей и предопределением Аллаха. Если больной человек общается со здоровым, то это одна из причин передачи болезни. Но это не значит, что заражение обязательно произойдет, оно произойдет только если пожелает Аллах. Так мы часто видим как больная мать рождает здорового ребенка и болезнь не передается потомству.

islam.qa

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика