Когда человек отворачивается от Aллаха, шайтан берет его под контроль и поощряет его совершать грех и нарушение

Когда человек отворачивается от Aллаха, шайтан берет его под контроль и поощряет его совершать грех и нарушение:

Разве ты не видишь, что Мы послали к неверующим дьяволов, чтобы те подстрекали их?
[Марйям 19:83 – интерпретация значения]

Шайтан использует странные способы для соблазнения людей; он развратил многих из людей и сделал плохие дела привлекательными для них, таким образом, он - причина их движения к аду, какой ужасной судьбы!

Он дает им обещания и возбуждает в них надежды. Но сатана не обещает им ничего, кроме обольщения.
Их пристанищем будет Геенна, и они не найдут пути к спасению оттуда.

[аль-Ниса’ 4:120-121 – интерпретация значения]

Поскольку вражда шайтана по отношению к человечеству так ясна и очевидна, Аллах говорит нам остерегаться его и объявлять войну ему и проявлять вражду к нему, как Он говорит (интерпретация относительно значения):

Воистину, сатана является вашим врагом, и относитесь к нему как к врагу. Он зовет свою партию к тому, чтобы они стали обитателями Пламени.
[Faatir 35:6]

Аллах сказал нам искать убежище у Аллаха от гонимого Шайтана каждый раз, когда мы думаем о прегрешении. Он говорит (интерпретация относительно значения):

А если тебя коснется наваждение от сатаны, то прибегай к защите Аллаха, ибо Он – Слышащий, Знающий.
[Fussilat 41:36]

В День Воскресения, День правды и правосудия, шайтан признается в своих преступлениях и объявит перед всеми созданиями , что Aллах - Тот, Кто говорит правду и что он - лгун. Он скажет, чтобы не возлагали ответственность на него; скорее вина находится на тех, кто следовал за ним. Тогда все, кто следовал за ним, будут сожалеть об этом, но будет поздно.

Когда дело свершится, сатана скажет: «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня. Посему не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне». Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания.
[Ibraaheem 14:22 – интерпретация]

www.islamqa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика