Разрешено ли нам использовать гипнотерапию?

Вопрос

Будущи мусульманами,разрешено ли нам использовать гипнотерапию? Она претендует на то,чтобы помогать людям во многих случаях,например в устранении людских страхов,фобий,а также вселяет уверенность в людей о обычной жизни (дает людям уверенность в повседневной жизни)

Ответ

Вся хвала Аллаху

Наши современные ученые вывели правила что понятие гипнозатерапии не обходится без помоши джиннов, и основывается на том что мы должны отмечать для себя следуюшие два пункта:

1)- Не разрешено искать помоши джиннов что бы стораться выявить то что нельзя увидеть, обращаясь к ним, стараясь угодить им или использовать другой метод, тк-как это является ширком, одним из видов поклонения, а АЛЛАХ учил своих рабов поклоняться только Ему и говорить "Ты один кому мы поклоняемся и Ты один к кому мы оброщаемся за помошью (во всём)". [Аль-Фатихьа 1:5- интерпритация значения]. И было доказано, что Пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал ибн-Аббасу,''если ты просишь то проси у Аллаха, если ишешь помошь то проси помошь у Аллаха'' (аль-Тирмизи 2516).

2)- Гипнотизм-это что-то вроде предсказыванея будущего или магии, когда как гипнотизеры используют джиннов что бы влиять на предмет а за тем говорить через них, дают им силу влиять на вещи средствами контроля над их способностями.Это происходит,если джинн душевно расположен к гипнотезеру и слушается его в обмен на те вещи, которыми гипнотезер его приманивает. Таким образом,джинн заставляет подчиняться предмет желаниям гипнотезера,чтобы он делал какие то вещи или говорил через предмет с помощью джина. Следовательно,использование гипноза,как средства для нахождения украденных вещей или потерянного предмета или же как средства изличения болезней или еще чего-нибудь,не позволительно. Так как это является ширком,по причинам упомянутым выше,и так как подразумевает обращение к чему то еще помимо Аллаха,и выходит за рамки простых вещей,которые Аллах создал для своих созданий и дозволил пользоваться ими.

Al-Lajnah al-Daa’imah li’l-Iftaa’, 1/74. Silsilat al-Fataawa al-Shar’iyyah

http://www.islamqa.com/en/ref/12631

perevod Haadiya muslimka.ru/forum

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика