Домохозяйка или требующая знаний?

 

“…и говори: «Господь мой, прибавь мне знание!»” (Та-ха, 114)

БисмиЛляхи Ррахмани Ррахим

Догорая сестра! Ты замужем, и вся хвала за это Аллаху!

Как ты мечтала выйти замуж за брата мусульманина, который будет помогать тебе в религии, который будет тебе поддержкой и опорой, защитой и утешением в минуты трудности. А если Аллах облагодетельствовал тебя испытаниями для твоей веры, трудностями с родителями, непониманием или даже враждой родственников из-за твоего хиджаба, отказа от харамного смешанного обучения, «нелюдивости», «ненормальности», а проще говоря — из-за твоей религии, то брак с мусульманином был для тебя долгожданным спасением, облегчением от Аллаха, как Он и обещал в Коране и повторил это дважды: “Воистину, за каждой тягостью – облегчение. За каждой тягостью – облегчение.» (94:5-6)

Как ты мечтала создать свой семейный очаг, основанный на Исламе и шариате Аллаха, основанный на любви и взаимопонимании. И вот это у тебя есть, и вся хвала за это Аллаху! Ты замужем за братом мусульманином, ты можешь носить хиджаб, спокойно совершать намаз, не боясь, что кто-то ворвется в твою комнату, поститься, не выдумывая новые и новые оправдания тому, почему ты не ешь. Тебе больше не нужно отчаянно пытаться совместить предписания Аллаха о покрывале мусульманки и требования к внешнему виду сотрудников или студентов, запрет Аллаха на смешение мужчин и женщин и проезд в общественном транспорте, работу, учебу в далеком от Ислама обществе. АльхамдулиЛлях, твое облегчение наступило! Не забывай благодарить Аллаха за это!

Но что же произошло? Почему все реже тебя можно увидеть с книгой в руках или на экране компьютера, с наушниками от плеера, на который ты так старательно записывала лекции? Сколько времени в день ты стала тратить на получение исламского знания с тех пор, как вышла замуж? Больше или меньше?.. Да, теперь на тебе дом мужа, и забота о нем самом, стирка, готовка, уборка — выполнение твоих обязанностей перед мужем, возложенных на тебя Аллахом. При правильном намерении все это может стать твоим поклонением, не забывай об этом. И все это прекрасно, но…

 

Никто не снимал с нас обязанность получать исламские знания. «Но у меня теперь совсем нет на это времени», скажешь ты? «На мне весь дом, у меня столько забот»… Да, ты права, на тебе теперь действительно лежит большая ответственность и твоих обязанностей стало больше. Теперь ты уже не можешь по 3-4 часа сидеть за компьютером, слушать по несколько лекций в день, делая конспекты. Но. Неужели у тебя и правда нет свободного времени, которое можно потратить на приобретение знания? Или это тебе только кажется?…

Сколько времени в день ты тратишь на мытье посуды? Если вы едите 3 раза в день, то это 3 раза, допустим минут по 10-15. И того — от получаса до 45 минут в день ты проводишь только за мытьем посуды. За это время вполне можно прослушать одну небольшую лекцию. Прибавь сюда время на саму готовку, и получится суммарное время твоего пребывания на кухне в течение дня. Сколько лекций ты можешь прослушать за день, параллельно с готовкой и уборкой на кухне? А во время мытья пола, стирки, глажки?… ИншаАллах, можно не продолжать.

Суть в том, дорогая сестра, что самое главное для тебя — осознать необходимость обучения шариатским наукам, а время на это ты найдешь с помощью Аллаха, иншаАллах. Потому что тот, кто не считает это столь важным, у того и не находится времени на это. У него есть время на маникюр, на лишние 2-3 часа сна, на просмотр видео вконтакте, на лишнюю переписку с сестрами (именно лишнюю, потому что поддержание связей с сестрами и общение — это очень важно, но пустые, лишние разговоры — то, что поедает наше драгоценное время) — на все это время находится, а на требование знания — нет.

Если ты по прежнему убеждена, что у тебя абсолютно нет никакого свободного времени, я предлагаю тебе самой убедиться в обратном простым способом. Это хронометраж. Возьми маленький блокнот или листы бумаги, надень на руки часы или возьми телефон с часами на экране, и в течение хотя бы трех дней записывай все, что ты делаешь, поминутно. Примерно так: 9:00 — проснулась, 9:00-9:15 — валялась в постели, 9:15-9:30 — умывалась, оделась, 9:30 — 9:40 — смотрела в окно… и т. п. Ты будешь удивлена, если не сказать больше, когда в конце каждого дня подсчитаешь, сколько же времени ушло на так называемые поглотители времени — это мелкие дела, всего по несколько минут, (валялась в постели, гладила кота, смотрела в окно, мерила одежду, листала журнал, болтала по телефону и т. п.) которые в сумме незаметно поедают наше время, и сократив число которых можно найти до нескольких часов (!!) свободного времени в течение дня. А это как раз то, что нам нужно, не так ли?

Сказал шейх Салих аль-Фаузан:
Для каждой мусульманки является обязательным прилагать максимум усилий чтобы понять религию, но забота о доме, муже и детях также относится к числу важных обязательств. Ей следует выделить время для ежедневного обучения. Или ей следует выделить время для чтения и оставшееся время на ежедневную работу. Таким образом она будет и обучаться и выполнять свою работу по дому и уходу за детьми… Будет достаточным для нее соблюдать баланс, выделяя время для обучения и время для ухода за домом.”
(аль-Фатауа аль-Джами’а лиль-Мар’а аль-Муслима, 3/1085)

Чтобы осознать значение знания для женщины в Исламе достаточно обратиться к примеру Айши, да будет доволен ей Аллах, и других ученых женщин этой уммы. Достаточно того, что для получения знания, которое является фард айн (обязательное для каждого человека, необходимое для правильного соблюдения предписаний Аллаха) женщине разрешено выходить из дома, если это единственный способ его получить, хотя без нужды женщине не разрешено покидать дом, так как Аллах сказал в Коране: «Оставатесь в своих домах…» (33:33) И разрешено женщине не слушаться родителей, не слушаться мужа, если они запрещают ей изучать то, что обязательно для нее из религии, потому сказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха: «Нет послушания созданию в ослушании Создателя». (Сахих аль-Джами, 7520) Только представь себе! Так что же говорить о той, которой муж не запрещает получать знания, у которой есть доступ в Интернет, где можно скачать книги и лекции, видео-уроки по арабскому, но которая сама сознательно оставляет это под натянутым предлогом «у меня нет времени»?… Да исправит нас всех Аллах!

Я призываю тебя, сестра, строжайшим призывом: одумайся и очнись! Выдели время в течение дня для записывания конспектов или чтения, слушай лекции во время работы по дому. Если у тебя есть доступ в Интернет (а судя по тому, что ты сейчас читаешь мое обращение к тебе — он у тебя есть, альхамдулиЛлях), скачай книги, лекции, скачай уроки по арабскому, запишись на занятия по скайпу. Не трать свое бесценное время попусту, ведь это единственное, что только убывает, и никогда не будет восполнено. В могиле, инша Аллах, мы отдохнем сполна и проведем там вдоволь свободного времени, а пока мы в этой дунья, мы должны действовать. Ислам призывает мусульманина и мусульманку быть активными, призывать к благому, требовать знаний о своей религии и усердствовать в поклонении.

Вспомни табиинов, великих ученых этой уммы — они проделывали путь в сотни километров для того, чтобы узнать лишь один хадис или даже меньше этого! Они переписывали книги и работы вручную, чтобы распространять их. У их не было таких условий для распространения и получения знаний, как сейчас, но они делали это. А у нас есть все, но мы оставили это… Сахих Бухари, тафсир, жизнеописание Пророка, мир ему и благословение Аллаха, Китаб ат-Тухид и другие книги — где они? Пылятся на полках? Затеряны среди многочисленных папок с фотографиями сестер в никабах в «моих документах»? А где лекции по акыде и фикху? Сможешь сразу отыскать их среди нашидов и видео-роликов?…

Клянусь Аллахом, сестра, я говорю все это в первую очередь самой себе, а потом уже тебе. Потому что так часто я сама желаю, чтобы в сутках было 25 часов, забывая о том, что Аллах дал нам целых 24, а мы тратим их на непонятные занятия. И вот уже магриб, и день закончился, но что мы сделали сегодня? Что мы сделали для пользы своей религии, и что мы отложили сегодня про запас на Судный День? И в результате проходит день за днем, без единой прослушанной лекции, без единого выученного аята…

Пусть Аллах поможет мне и тебе быть усердными в требовании знаний, быть ревностными к нашей религии и не погружаться в пустое время-препровождение. И пусть даст нам сил выполнять все наши обязанности перед мужем и семьей, совмещая это с поклонением и требованием знаний наилучшим образом. Амин!

 

Умм Муса
www.Sestram.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика