Если женщине разрешено жить одной, то почему ей нельзя путешествовать без махрама?

Вопрос #45917:

Если женщине разрешено жить одной, то почему ей нельзя путешествовать без махрама? Могут ли женщины жить одни? Если да, то почему они не могут путешествовать в одиночестве?

Ответ: Хвала Аллаху

Женщина может жить одна при условии, что она заслуживает доверия и ее нрав не вызывает сомнения. Что касается путешествия женщины без махрама, то это, несомненно, запрещено. Аль-Бухари (1729) и Муслим (2391) передали, что Ибн Аббас (да будет Аллах доволен ими обоими) сказал: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть женщина путешествует только в сопровождении махрама. И пусть не входит к ней мужчина, если с ней нет махрама». Тогда поднялся один мужчина и сказал: «Я хочу выйти вместе с таким-то войском (на сражение), а моя жена желает совершить хадж». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Иди в хадж вместе с ней».

В этом заключается великая мудрость, потому что путешествие сопровождается трудностями и усталостью, и женщина, в силу своей слабости, нуждается в том, кто поможет и сопроводит ее. В отсутствии махрама может случиться так, что женщина потеряет контроль. В наше время часто происходят аварии на автомобильном и других видах транспорта.

Более того, если женщина путешествует одна, она может поддаться соблазну и к ней могут обращаться мужчины, особенно когда вокруг так много греховного. Человек, который не боится Аллаха, может сидеть рядом с ней и склонить ее к запретному.

Если женщина путешествует одна на машине, то она подвергается другим опасностям, например, в случае, если ее машина сломается или на нее нападут бандиты и т.п.

Очевидно, что Ислам первая из всех систем, которая заботится о женщинах, оберегает их честь, уважает их и относится к ним как к драгоценностям, которые необходимо защищать от всего дурного.

Мы повинуемся приказу Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха) и мы знаем, что в нем содержится глубокая мудрость и милость, потому что Аллах запрещает своим рабам только то, что вредно для них.

Неправильно сравнивать путешествие и то, что женщина остается дома одна в своей родной земле, потому что путешествие таит в себе больше опасностей. Если женщина находится в своем родном городе и ей требуется помощь, то она найдет того, кто поможет ей. Если женщина находится в своем родном городе и в своем доме, риск нападения ниже, чем в путешествии.

И Аллах знает лучше

 

www.sawab.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика