Рукопожатие между мусульманками

??? ???? ?????? ??????

 

Вопрос.

Хадиджа - ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. В хадисе говорится : «Когда двое мусульманин встречаются и пожимают друг другу руки, их грехи обязательно прощаются им, еще до того, как они расстаются друг с другом». Абу Дауд 5212, «ас-Сильсиля ас-Сахиха» 525. Нужно ли и женщинам так же приветствовать друг друга (пожимая руки) , ид это относится только к женщинам ?

 

Ответ.

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлах уа баракатуху.

Пришло в Кувейтской Энциклопедии Фикха –

"Раздел. Рукопожатие между женщинами.

Ученые факихи в общей форме сказали о желательности рукопожатия. И они не ограничили это положение только на мужчинах.

Однако они исключили из этого лишь рукопожатие между мужчиной и чужой для него женщиной ,и сказали о запрете этого.

Однако они не исключили рукопожатие между женщинами из положения желательности. Поэтому это положение охватывает их также.

И сказал прямым текстом об этом аль-Хатыб аш-Ширбини сказав:

"Желательно рукопожатие между (двумя) мужчинами , и (двумя) женщинами…"(1)

И сказал ан-Нафаруи:

"Рукопожатие желательно между (двумя) мужчинами, и (двумя) женщинами, но не между женщиной(чужой) и мужчиной , даже если она будет старухой…" (2)

Аргументировали они на это положение общим смыслом хадисов побуждающих к рукопожатию. Подобно словам Посланника Аллаха- да благословит его Аллах и приветствует "Не встретятся двое мусульман и не пожмут друг другу руки, кроме как их грехи будут прощены им до того, как они расстануться друг с другом". ….

Этот и другие хадисы, и другие общие в отношении любых встретившихся двух мусульман , и эта обобщенность включает в себя женщину втретившую другую женщину (мусульманку).

Потому что им можно смотреть друг на друга и прикасаться к тем частям тела, к которым может прикасаться мужчина у другого мужчины, а также смотреть на него.

А это все тело кроме того что между пупком и коленом. Потому что в этом(обычно) нет опасения (возбуждения) страсти. Если же есть опасение (возбуждения) страсти, то это будет запрещенным.

См. Аль-Мауасъуату ль-Фикхия 39\368

(1) Шафиитский ученый, Шамсу д-Дин Мухаммад ибн Мухаммад аль-Хатыб аш-Ширбини. См. Мугний ль-Мухтадж 3\135

(2) Маликитский ученый, Ахмад ибн Ганим ибн Салим Шихабу д-Дин ан-Нафрауи аль-Азхари аль-Малики. См. Аль-Фауаких ад-Дауани аля Рисаляти ибн Аби Зейд аль-Кайрауани 2\325

Редакция сайта –

www.tayhid.lact.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика