Беляш по-татарски

Беляш по-татарски

Нам потребуются:
для начинки:
- грамм 300-400 мяса
- куриная ножка
- 2 луковицы
- 3-5 картофелин
- зелень (в моем случае укроп и базелик)
- соль
- черный молотый перец
(больше никаких специй!!!)
- средних размеров помидор

для теста
- 2 куриных яйца
- 3 стакана муки
- 150 грамм сливочного масла
- 200 грамм сметаны
- чайная ложка соли

Ну и подсолнечное масло.
Вот так выглядят основные ингридиенты, чтоб понятнее было:
Беляш по-татарски

Мясо режем мелкими кусочками, как на фото

Куриную ножку очищаем от кожи, отделяем от костей и филе режем кусочками, как и мясо

Рубим зелень

На мелкие кубики режем лук и картофель

Порубленуюзелень, лук и картошку смешиваем с мясом, солим и перчим по вкусу,тщательно перемешиваем и отставляем в сторонку настаиваться, а самипока займемся тестом

В муку высыпаем чайную ложку соли,перемешиваем, вливаем 2 яйца, перемешиваем тщательно, кладем сливочноемасло, тщательно перемешиваем, кладем сметану, тщательно перемешиваем.

от теста отщипываем небольшой шарик (потом будет ясно для чего он),а остальное тесто раскатываем в блин.

Стальную,или любую другую, которую можно поставить в духовку, сковородку какследует смазываем подсолнечным маслом, не забыв обмазать внутренниестенки, кладем в нее блин теста и аккуратно, не растягивая, укладываемтесто так, чтобы оно занимало весь внутренний периметр сковороды
Беляш по-татарски

выкладываем начинку и порезанный помидор сверху
Беляш по-татарски

Затем, аккуратно укладывая тесто в складочки, собираем его над начинкой, лишнее отрезаем, оставив отверстие под "затычку"
Беляш по-татарски

Вот что примерно у нас должно получиться
Беляш по-татарски

Оставшийся шарик теста раскатываем и делаем "затычку", кладем на отверстие и тщательно скрепляем края
Беляш по-татарски

Вот такая примерно картина должна получиться
Беляш по-татарски

Смазываем сверху подсолнечным маслом и отправляем в духовку, нагретую до 200 градусов, на среднюю полку духовки.
Неспешавыпиваем, пока тесто не зарумянится до светло-коричневой корочки. Послеэтого перекладываем бялеш со сковороды на сервировочную тарелку
Беляш по-татарски

и вскрываем "затычку" ножем

Беляш по-татарски

ВАЖНО!Не пытайтесь разделывать беляш ножем, на манер пирога, он толькоразвалится и вытечет весь сок, что внутри. Его едят так: сначала наотдельные тарелки выкладывается начинка с соком, затем – выломанныевручную ломтики теста с "бортов". А уж только потом разламывается днище.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика