САХАРНАЯ ПОМАДА

Помада очень широко используется в кондитерскомпроизводстве для украшения выпеченных изделий. Готовится она совершенноне сложно, но требует определенной сноровки.

Установите плеер если у Вас не появился экран.

  • Сахар – 8 столовых ложек
  • Горячая вода – 6 столовых ложек
  • Лимонный сок – 8 – 10 капель


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Всыпьте сахар в кастрюлю, залейте горячей водой.

Поставьтекастрюлю на огонь и, нагревая на среднем огне, добейтесь того, чтобы ДОначала кипения весь сахар растворился. Важно добиться, чтобы в растворене осталось ни единого кристаллика сахара. Смойте мокрой кисточкой,смоченной в воде, кристаллики сахара со стенок кастрюли.

Увеличьтенагрев до сильного и дождитесь закипания сахарного раствора. В самомначале кипения снимите кисточкой или ложкой образовавшуюся наповерхности пену. После начала кипения мешать смесь НЕЛЬЗЯ! Иначе сахарможет начать кристаллизоваться и нам придется начинать все сначала.Закройте кастрюлю крышкой и варите на сильном огне до пробы на мягкийшарик. Немного поясню. В процессе кипения вода будетиспаряться-выкипать и, соответственно, сироп начнет густеть.Периодически поднимайте крышку кастрюли и проверяйте густоту сиропа. Впервые 5 минут варки сироп будет стекать с ложки, как обычная вода –быстро и легко. Кипение такого раствора будет напоминать кипениеобычной воды. Спустя буквально несколько минут картина начнет меняться.Сироп начнет явно густеть. Он уже не будет так весело стекать с ложки,в нем появится густота. Потом вы заметите, что за каплей сиропа начнеттянуться тоненькая сахарная нить. Кипение сиропа тоже станет другим –пузыри на поверхности станут более мелкими, они будут лопаться не такбыстро и легко. Эти признаки указывают на то, что вы практически уже усамой цели. Для проверки снимите кастрюлю с огня, наберите чайную ложкусиропа и быстро охладите ее в холодной воде.

Еслииз него вы сможете скатать мягкий шарик, то варить сироп больше ненужно, если нет, то вновь поставьте кастрюлю на огонь и варите до техпор, пока не достигнете нужной пробы. Обычно достаточно варить сироп 8- 10 минут. После того, как нужная густота сиропа будет достигнута,ставьте кастрюлю в холодную воду, чтобы прекратить процесс варки и непереварить сироп.

Добавьтелимонную кислоту. Сбрызните поверхность сиропа холодной водой.Охлажденный сироп взбивайте ложкой до тех пор, пока он не свернется вбелую массу. Процесс взбивания обычно длится 10 – 20 минут. Готоваяпомада должна иметь консистенцию сметаны средней густоты.

Выможете варьировать густоту сваренной помады. Если она у вас получиласьгустовата – добавьте немного теплой воды, если жидковата – загуститесахарной пудрой.

Перед нанесением на выпеченные изделия ее разогревают до 45 – 55 С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика