Установления относительно выкидышей

 

Установления относительно выкидышей

Шейх Ибн 'Абидин даёт выкидышу следующее определение: «Мёртвый плод с различимыми частями тела, выкинутый из чрева матери. Женщина, выкидыш которой соответствует этому описанию, считается роженицей. Если же части тела плода различить невозможно, то выкидышем он не является, а женщина роженицей не считается. Истечение крови, которое начинается у неё после этого, считается месячными, если оно полностью удовлетворяет всем необходимым условиям, в противном же случае речь идёт о хроническом кровотечении».

Таким образом, необходимым условием признания плода выкидышем является возможность различения только отдельных, а не всех частей тела, например, волос, ногтя, руки, ноги или пальца.

Когда отдельные части тела зародыша становятся различимыми? Согласно очевидному смыслу хадисов, приводимых в "Сахихе" Муслима ("Глава о том, как осуществляется процесс создания человека во чреве матери"), отдельные части тела плода становятся различимыми примерно через сорок дней беременности.

Один из таких хадисов передаётся со слов Хузайфы бин 'Асида аль-Гифари, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что слышал, как Посланник Аллаха сказал: «Когда (с начала пребывания) семени (во чреве женщины) проходит сорок два дня, Аллах направляет к нему ангела, который придаёт ему форму и создаёт (органы) слуха и зрения, кожу, плоть и кости».

Здесь Пророк описывает процесс начала создания различных частей тела зародыша, и это описание полностью соответствует выводам учёных, специализирующихся на изучении данного вопроса. Они указывают, что в конце шестой недели беременности, то есть по истечении сорока двух дней, семя проявляет наибольшую активность в процессе формирования частей тела зародыша. Этот отрезок времени является пиком критического периода, продолжающегося с четвёртой по восьмую неделю беременности. То обстоятельство, что ангел является к зародышу именно на этом отрезке времени, указывает на его особую значимость. Впрочем, ангел обязан постоянно оберегать семя человека на всех стадиях развития зародыша, будь то семя как таковое, сгусток крови или кусочек плоти. В данном случае он является для того, чтобы разделить семя, придать ему определённый вид и сформировать органы слуха и зрения, кожу, плоть и кости. После этого он определяет пол зародыша в соответствии с полученным им велением и преобразовывает половую железу в яички или яичник. Указанием на это служит вид плода, у которого половая железа не различима в том случае, когда женщина выкидывает его до завершения седьмой и начала восьмой недели беременности.[1]

* * *

В том случае, когда женщина рожает двоих или более детей, продолжительность послеродового кровотечения исчисляется со времени рождения первого ребёнка при том условии, что до рождения второго проходит меньше шести месяцев, поскольку в противном случае дело касается уже новой беременности.

Если женщина родит второго ребёнка до завершения обычного срока её послеродового кровотечения, то истечение крови после вторых родов и до завершения обычного срока является послеродовым кровотечением. В том случае, когда второй ребёнок рождается после завершения первого обычного срока послеродового кровотечения, истечение крови после вторых родов следует считать месячными, если оно отвечает соответствующим условиям, особенно тому, согласно которому послеродовое кровотечение от месячных должен отделять период полной чистоты продолжительностью не менее пятнадцати дней. Если же истечение крови не отвечает вышеупомянутым условиям, значит, следует считать его хроническим кровотечением. Когда женщина рожает впервые и второе послеродовое кровотечение заканчивается не позднее, чем через сорок дней со времени первых родов, это значит, что оно связано с первым послеродовым кровотечением. Если же прошло более сорока дней, истечение крови, отвечающее необходимым условиям, следует считать месячными, а то, что вышеупомянутым условиям не отвечает, является хроническим кровотечением.

[1] "Хальк аль-инсан байна-т-тибб ва-ль-Куран".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика