Период действительного или условного прекращения месячных

Состояния чистоты


Здесь имеется в виду период действительного или условного прекращения месячных. Так, например, когда истечение крови у женщины продолжается и после завершения месячных, она считается чистой условно.

Прежде чем переходить к вопросу о видах чистоты, необходимо упомянуть о том, что непрерывное истечение крови в период месячных не является обязательным условием, поскольку это бывает лишь изредка. Прекращение истечения крови во время месячных на один-два часа, равно как и на более короткий или более долгий срок, не считается прекращением месячных, поскольку во внимание принимается только начало и полное завершение истечения крови.

После завершения месячных женщина может очиститься, но этого может и не случиться. Если в этот период она очищается, такое состояние именуется истинной или полной чистотой. Наименьшая продолжительность такого состояния должна составлять пятнадцать суток, верхнего же предела продолжительности у него нет, поскольку у некоторых женщин истечение крови после прекращения не возобновляется до конца жизни.

Если истечение крови прекращается менее чем на пятнадцать суток, это не считается завершением месячных и именуется недействительной (фасид) или неполной (накыс) чистотой.

С учётом сказанного все факихи считают, что если продолжительность состояния чистоты между двумя периодами истечения крови составляет не менее пятнадцати суток, это указывает на завершение месячных, а каждое предшествующее и последующее истечение крови, которое продолжается не менее трёх суток, считается месячными. Согласно единодушному мнению всех факихов, в том случае, когда состояние чистоты продолжается менее трёх суток, это является не завершением месячных, а продолжением непрерывного истечения крови, даже если оно займёт в два раза больше времени, чем обычные месячные, на что указывает шейх Ибн 'Абидин.

Относительно таких случаев, когда состояние чистоты продолжается от трёх до четырнадцати дней, факихи придерживались разных точек зрения. По этому вопросу было высказано шесть мнений, наиболее известными из которых являются три, и все, кто их придерживался, ссылались на имама Абу Ханифу. В "Аль-хидайа" указывается, что и муфтию, и тому, кто обратится к нему за советом, легче всего брать за основу мнение Абу Йусуфа. Многие факихи более позднего времени выносили свои решения, основываясь на его мнении, поскольку это легче как для муфтия, так и для обращающихся к нему за советом. В "Фатх аль-Бари" сказано, что это является самым подходящим, а в "Ан-нихайа" указывается, что это и есть окончательное решение Абу Ханифы.

Абу Йусуф считает, что если состояние чистоты между месячными продолжается меньше пятнадцати дней, то это является не прекращением месячных, а состоянием подобным хроническому или же непрерывному истечению крови при том условии, что это истечение захватывает и начало, и конец периода чистоты, отделяющего предыдущие месячные от следующих. Таким образом, месячные могут начинаться и заканчиваться в период чистоты.

Если истечение крови у женщины будет продолжаться четыре дня, после чего прекратится на пятнадцать дней, а потом снова будет продолжаться четыре дня, тогда первые четыре дня будут периодом месячных, следующие пятнадцать дней - периодом чистоты, отделяющим предыдущие месячные от следующих, а вторые четыре дня - новым периодом месячных. В том случае, когда истечение крови продолжается один день, после чего прекращается на два дня, а потом возобновляется ещё на один день, считается, что месячные продолжались все четыре дня, если им предшествовал период полной чистоты. Если же истечение крови продолжалось два дня, после чего женщина в течение пяти дней оставалась чистой, а потом истечение крови возобновилось ещё на один день, то продолжительность месячных составит все эти восемь дней.


'Абд аль-Хамид Махмуд Тахмаз
Ханафитский фикх в новом обличье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика