Женщина увидела капли крови во время беременности. Должна ли она перестать молиться?

 

Вопрос:


Если у беременной женщины вышло некоторое количество крови из вагины, может ли она продолжать молиться или должна оставить намаз и по окончании кровотечения восполнить пропущенные молитвы?

Ответ:

АльхамдулиЛлях. Кровь, которая может выходить во время беременности, может быть менструальной, также речь может идти о нерегулярном кровотечении и даже о нифаасе. Это нифаас, если кровь выходит, когда у женщины уже начались схватки. Некоторые ученые считают, что также является нифаасом кровь, выходящая за два-три дня до начала родовой деятельности.
Шейх аль-Ислам сказал: Что касается крови, которая появляется за два-три дня до начала родовой деятельности, это нифаас, потому что это кровь, которая выходит по причине начала родов, и она является такой же, как и та, которая выходит после рождения ребенка. Это так, потому что беременные женщины очень редко видят кровь, но если беременная женщина видит кровь, когда у нее приближается момент родов, это очевидно, что кровь выходит именно благодаря этому, тем более если у нее начались схватки. Sharh al-‘Umdah, 1/514, 515
Кровь является менструальной, если она по всем характеристикам походит на менструацию и появляется в тот момент, когда у женщины должен был начаться цикл. Это мнение шейха Muhammad ibn Ibrahim и Ibn ‘Uthaymin. См. Fataawa Muhammad ibn Ibraahim, 2/97.

Шейх Ibn ‘Uthaymin сказал следующее:
Если у беременной женщины происходит постоянное кровотечение в те дни месяца, когда обычно у нее была менструация, и эта кровь по характеристикам такая же, как и менструальная, то скорее всего это и есть менструация, поэтому она должна перестать молиться, поститься и т.д. Единственное отличие от обычной менструации в том, что она никак не влияет на ‘iddah (в случае развода или вдовства), потому что беременность является наиболее весомым фактором в данном случае.
Al-Sharh al-Mumti’, 1/405

Мнение, что беременная женщина может иметь менструацию, принадлежит аль-Шаафии и было передано также Ахмадом. Также это мнение, поддерживаемое шейхом аль-Ислам ибн Таймия, о чем свидетельствует al-Ijtiyaaraat, стр. 59; однако случаи, когда беременная женщина менструирует, являются очень редкими.
Это нерегулярное вагинальное кровотечение, если речь не идет о менструации или нифаасе; это должна быть красная кровь, появляющаяся в случае истихаада (нерегулярное менструальное кровотечение или метроррагия). Это то, что некоторые женщины называют al-nazif (буквально «кровотечение»).
Это не предполагает, что женщина должна прекратить молиться или поститься; наоборот, эта кровь означает, что женщина чиста (таахир), то есть она не менструирует.
Fataawa al-Sheij Ibn ‘Uthaymin, 2/270
И третьим пунктом следует ответить на вопрос, потому что капли крови не являются менструацией и не предполагают, что женщина должна прекратить молиться и поститься, так как они не подходят под правило о тех, у кого менструация.
И Аллаху ведомо лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика