Менструация ?????

 

1. Определение

Слово «Хайд» в арабском языке означает «протекать». Здесь под этим словом имеется в виду кровь, вытекающая из половых органов женщины, когда состояние ее здоровья нормальное. Это не имеет отношения ни к последствиям после родов, ни к последствиям лишения невинности.

 

2. Время появления менструации у женщин

По мнению большинства ученых, сроки менструации не начинаются до зрелости женщины, т.е. до девятилетнего возраста (по лунному исчислению). Если появление крови будет замечено до достижения указанного возраста, то эта кровь не будет рассматриваться как менструальная, а будет принята как последствие недомогания и нарушений. Иногда, регулы могут затягиваться до конца жизни женщины. Если пожилая женщина обнаружит «текущую» кровь, то данная кровь будет принята за менструальную, так как отсутствуют доводы относительно сроков, когда у женщины прекращаются регулы.

 

2. Ее цвет

Менструальную кровь обусловлено считать одним из следующих цветов:

 

1. Темного цвета.

Сообщается со слов Фатимы бинт Абу Хубайш, что как-то раз, она спрашивала о менструации[1] у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал:

 

? ??? ??? ?? ?????? ???? ???? ???? ??? ???? ?????? ?? ?????? ???? ??? ????? ????? ???? ????? ????? ? ???? ??? ???? ???????? ???? ???? ?????? ???? .

 

«Если  это менструальная кровь, то она будет темного цвета, и ее можно будет узнать. Если это так, то воздержись от молитвы. А если другая, то соверши омовение и молись, поскольку она является венозной (кровью)». Этот хадис передали Абу Дауд, ан-Насаи, Ибн Хиббан и ад-Дара Кутни, который сказал, что все его рассказчики заслуживают доверия. Также этот хадис передал аль-Хаким, который сказал, что он соответствует условиям Муслима.

 

2. Красного цвета.

Это  первоначальный цвет крови.

 

3. Желтого цвета.

Это  жидкость, которую женщина находит подобной гною, и в ней преобладает желтизна.

 

4. Мутного цвета.

Это промежуточный цвет между черным и белым, подобный мути.

Сообщается, что Алкама ибн Абу Алкама передал, что его мать Марджан, вольноотпущеница ’Аиши, да будет доволен ею Аллах, сказала:

« Бывало, что женщины посылали  ’Аише маленький коробок с запятнанной желтоватым цветом ватой, и она говорила им: «Не спешите, пока не увидите (чистую) белую вату». Этот хадис передали Малик и Мухаммад аль-Хасан. Аль-Бухари передал подвешенную версию (му’аллак) этого хадиса.

 

Если во время менструации выделения желтые или мутные, то они должны рассматриваться как часть менструаций. В другие же дни, они не расцениваются таковыми, как говорится об этом в хадисе Умм ’Атиййи, да будет доволен ею Аллах, в котором она сказала:

«После очищения от менструаций мы не придавали значения ни мути, ни желтизне». Этот хадис передал Абу Дауд. Также этот хадис передал аль-Бухари, но без слов «после очищения».

 

3. Нет  установленного минимального или максимального отрезка времени для менструаций

Все утверждения, имеющие отношение к этой теме не имеют достоверных подтверждений. Если у женщины менструации протекают в обычный срок, то она должна действовать в соответствии с этим.

 

Передают, что Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, спросила посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о женщине с хроническим кровотечением, и он сказал:

 

? ????? ??? ??????? ??????? ???? ???? ?????? ?????? ?? ????? ? ???? ?????? ?? ?????? ???????? ?? ???? ? ???? ?????? ??? ???????

 

«Ей следует посчитать количество дней и ночей и время месяца, в которые у нее обычно бывают менструации. Затем она должна оставить молитву (в течение этих дней, и затем впоследствии) искупаться, обвязать чем-то вокруг своего влагалища и совершить молитву». Этот хадис передали «пятеро», исключая ат-Тирмизи.

Если у нее нет определенного периода, то она может попробовать выяснить это между различными типами крови. Эта практика основана на упомянутом выше хадисе от Фатимы бинт Абу Хубайш, в котором говорится, что менструальная кровь различима и известна женщинам.

 

4. Срок между двумя менструациями

У ученых единое мнение в том, что нет минимального или максимального срока между двумя менструальными периодами. Некоторые говорят, что крайний период - пятнадцать дней, а другие - три дня. Истина же заключается в том, что нет достоверных сообщений доказывающих это.



[1] У этой женщины было хроническое кровотечение, и она хотела отличить менструальную кровь от другой. Прим. пер.

 

Саид Сабик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика