Женщине, у которой начались месячные, следует прекратить поститься

 

Аль-Бухари

Глава 6. Женщине, у которой начались месячные, следует прекратить поститься.

193 (304). Сообщается, что Абу Са`ид аль-Худри Да будет доволен им Аллах сказал:

– (Однажды) посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует вышел к месту молитвы в день жертвоприношения (или: …в день разговения89 а затем, проходя мимо (собравшихся) женщин, (остановился и) обратился (к ним с такими словами): "О женщины, давайте милостыню, ибо, поистине, мне было дано увидеть, что вы составляете собой большинство из оказавшихся в аду!” Они спросили: "Почему же, о посланник Аллаха?” Он ответил: "Потому что вы часто проклинаете (людей) и проявляете неблагодарность по отношению к своим мужьям. Не видел я никого из тех, кому недостаёт ума и (совершенства в делах) религии, кто мог бы подобно любой из вас до такой степени лишать разума благоразумного мужчину! 90 Женщины спросили: "О посланник Аллаха, в чём же заключается наше несовершенство в (делах) религии и недостаток ума?” Он сказал: "Разве свидетельство женщины не (приравнивается к) половине свидетельства мужчины91 Они сказали: "Да”. Он сказал: "Это и (указывает) на недостаток её ума. А разве (женщине) не следует прекратить молиться и поститься, когда у неё начинаются месячные92 Они сказали: "Да”. Он сказал: "А это (указывает) на её несовершенство в (делах) религии”.

 

???? ????? ??????? ???????????? ?????? ???? ?????? ????? : ?????? ??????? ??????? ?????? ??????? ???????? ????????? ??? ??????? ? ???? ?????? ? ????? ??????????? ? ??????? ????? ?????????? ? ??????? : ( ??? ???????? ?????????? ??????????? ???????? ???????????? ???????? ?????? ???????? ) . ???????? : ?????? ??? ??????? ??????? ? ????? : ( ?????????? ????????? ???????????? ?????????? ? ??? ???????? ???? ?????????? ?????? ??????? ???????? ??????? ????????? ?????????? ???? ???????????? ? ?????? ????? ????????? ???????? ??????????? ??? ??????? ??????? ? ?????: ???????? ????????? ??????????? ?????? ?????? ????????? ????????? ) . ?????? : ????? ? ????? : ( ???????? ???? ????????? ????????? ? ???????? ????? ??????? ???? ??????? ?????? ?????? ) . ?????? : ????? ? ????? : ( ???????? ???? ????????? ???????? ) .

 


89. То есть либо в десятый день месяца зу-ль-хиджжа, либо после завершения рамадана.

90. Иначе говоря, доводить его до совершения неподобающих поступков.

91. В Коране сказано: ?В качестве свидетелей берите двух из ваших мужчин, а если не найдётся двух мужчин, то - одного мужчину и двух женщин…? "Корова", 282.
92. Таким образом, речь идёт о невозможности исполнения женщиной религиозных обязанностей в полном объёме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика