Последние минуты одной женщины

islam

Эта история больше похожа на выдумку, чем на правду. И если мне еёрассказал кто-нибудь, кому я не доверяю так, как тому, от кого я слышалэту историю.

 

Однажды (1419 г.х.) в одном из городов США (Юджин) после совершенияночной молитвы, длительной зимней ночью я сидел за рабочим столом. Ятогда учился в университете Виржинии в городе Юджин. И вот однажды язасиделся за уроками, пребывая в тишине, которую нарушали разве что,только голос моей играющей дочери, и дождя стучащему по окнам. Всё этоумиляло меня. Вот звонит телефон, это мой брат по вере из Алжира Шакиб.

После приветствия он сообщил мне об очень странном и в то же времясчастливом случае. У его жены – американской мусульманки по имениКарима, была тётя-христианка, убеждённая в истине распятия и троицы. Еёзабрали в клинику Secret Heard, которая находилось в трёх минутахходьбы от меня. После диагноза её болезни врачи пришли к единогласномумнению, что она неизлечима, что ей осталось жить часа два, а то именьше. Но Аллах знает лучше.

Затем он рассказал мне, что случилось с ним и его женой потом. Я жев полном шоке слушал его дрожащий голос, и мне даже показалось, что яслышу удары его сердца, т.к. его голос прерывал его пульс. Вот дословното, что он рассказал:

«Я поговорил со своей женой о состоянии её тёти и предложилпоследний раз попытаться призвать её к Исламу, даже если ей осталосьжить час. Ведь она ещё не в предсмертной агонии. Затем я призвал кпомощи Аллаха и совершил молитву в два ракаата, а затем возвёл мольбу кАллаху о том, чтобы Он наставил её на Ислам и раскрыл её сердце дляпринятия истины. При этом я пребывал в земном поклоне, т.к. я знал, чтораб бывает ближе всего к Аллаху во время земного поклона. Затем Каримапошла в клинику и предложила тёте принять Ислам». Она сообщила ей, чтоИслам стирает то, что было до него, а Аллах прощает то, что было впрежней жизни, если она искренне от сердца скажет: «Свидетельствую, чтонет божества кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха». Не смотряна то, что эта женщина уже потеряла дар речи, жена моего друга нежнопопросила у её больной тёти произнести эти два свидетельства про себя,даже если та не может говорить. И если она так сделает, то путьподнимет руку и даст знать. После того, как она разъяснила смыслсвидетельств на английском, она сказала:

???? ?? ?? ??? ??? ???? ? ????? ?? ?????? ???? ????

«Скажи своим сердцем: «Свидетельствую, что нет божества кромеАллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха». И хотя это были непростыемоменты для Каримы, но она так желала, чтобы её тётя спаслась от ада,растопкой которого станут люди и камни. Секунды длились долго, ихобгоняли удары сердца, и вот это долгое ожидание прерывает знак рукиженщины. Она подняла руку выше, чем могла делать это раньше, иулыбнулась, немо объявляя о своём добровольном принятии Ислама. Карима,будучи на вершине счастья, стала радовать свою тётю и читать над нейсуру «Ясин»… на лице умирающей женщины засияла улыбка от слушаниясвященных аятов, которая свидетельствовала о полном удовлетворенииэтими аятами из Писания Аллаха. И тут стоявшая рядоммедсестра-американка предложила быть свидетелем того, что эта женщинаприняла Ислам, если это только понадобится.

Нет божества кроме Аллаха! Но вот мой друг Шакиб спрашивает у меня,что же нужно делать по отношению к этой женщине, ведь в ней ещётеплится душа? Я ответил ему:

- это наша сестра в Исламе согласно тому, что нам стало известно. Мы оставляем её внутренние убеждения на суд Аллаху.

Я сказал ему это, будучи в полной растерянности и в шоке. Моё сердцеколотило от радости принятия Ислама этой женщиной в самые последниемоменты своей жизни, когда врачи уже потеряли надежду на то, что онавыживет.

Я напомнил брату хадис, переданный ибн Масудом, текст которогосогласован. В нём посланник Аллаха (да благословит его Аллах иприветствует) сказал:

?? ????? ?????? ???? ?? ??? ??? ?? ?????? ????? ? ?? ???? ???? ?????? ? ?? ???? ???? ??? ??? ? ?? ???? ???? ???? ????? ????? ??? ?????????? ????? : ???? ???? ????? ????? ???? ?? ???? ? ?? ???? ???? ?? ??????? ?? ????? ????? ???? ??? ????? ??? ?? ???? ???? ?????? ??? ???? ?????? ???? ?????? ????? ?? ???? ??? ????? ??????? ? ??? ????? ????? ??????? ????? ??? ?? ???? ???? ?????? ??? ???? ?? ???? ???? ?????? ????? ?????? ??? ????? ???????

"Поистине, каждый из вас формируется во чреве своейматери в течение сорока дней в виде капли семени, затем он столько жепребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же - в виде кусочкаплоти, а затем к нему направляется ангел, который вдувает в него дух. Ион получает веление записать четыре веши: удел (человека), срок его(жизни), его дела, а также то, счастливым он будет или злосчастным. Иклянусь Аллахом, помимо Которого нет иного бога, поистине, любой из васможет совершать дела обитателей рая до тех пор, пока не окажется от раяна расстоянии всего лишь одного локтя, после чего (сбудется) написанноеему на роду, и он станет совершат дела обитателей огня и войдёт в(огонь). И, поистине, любой из вас может совершать дела обитателей огнядо тех пор, пока не окажется от огня на расстоянии всего лишь одноголоктя, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станетсовершать дела обитателей рая и попадёт в (рай)".

Затем я положил трубку телефона… замер… положил ладонь на щеку ипонял, что уже давно рыдаю под впечатлениями и от радости отуслышанного. Также было с теми, кому я рассказал эту историю в ту ночь.Это были моменты слёз и умиления радости и благодарности Аллаху. Мыхвалили Его и славили за ту милость, которую Он оказал той женщине инаставил её на путь истинный.

Уже потом, когда я увидел своего друга в мечети, он рассказал мне,что каждый раз, когда он вспоминает эту историю, то им охватывает такоеблагоговение, он чувствует как мурашки бегут по теля. И после этого емухочется исполнять молитву ещё лучше, и совершать более длительныеземные поклоны, а также им овладевает желание дольше находиться вмечети.

Но подождите, история ещё не закончилась. …

В ту ночь, когда она приняла Ислам, через несколько часов послеразговора с моим другом, я позвонил ему и сказал, что этой женщинеследует совершить вечернюю и ночную молитву, насколько это тольковозможно. Тогда он сообщил мне, что смерть предписана всем, и что онауже отдала душу Творцу, будучи уже мусульманкой, довольной Аллахом, какГосподом, Исламом как религией, а Мухаммадом как пророком, хотя она несовершила ни одной молитвы в своей жизни.

О, Аллах, по праву братства в Исламе, мы просим у Тебя, чтобы Тыпомиловал её и принял от неё наилучшим образом. О, Аллах, мы просим уТебя лучшего конца, о, Милостивейший из милостивых[1].

 


[1] Из журнала «аль-Байан»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика