Рецепт семейного счастья

 

Счастье в браке — заветная цель каждой семьи, и это легко достижимая задача для того, кто стремиться к ее осуществлению. Счастливая семья — это источник безопасности, душевного спокойствия и путь к успеху. Ниже мы приведем полезные советы, которые помогут вам обрести счастье в браке.

1. Для мужчины является обычным ревновать свою жену. Но иногда мы слышим о том, что женщина ужасно ревнует своего мужа к его матери, сестрам и во многих других вопросах, в которых испытывать ревность неприемлемо. Сестры, есть одно мудрое высказывание, которое гласит : «Если хочешь, чтобы тебя слушались, то проси выполнимое».

Передается от Джабира ибн Атика аль-Ансари: «Есть вид ревности, которую Аллах любит, и есть вид ревности, которую Аллах ненавидит. Тот вид ревности, который любит Аллах — это ревности, когда есть основания для подозрения. А вид ревности, которую Аллах ненавидит — это ревность, когда нет оснований для подозрения.» (Назван хасан шейхом Альбани в аль-Ируа, 7/80)

2. Старайтесь сделать так, чтобы ваш муж чувствовал себя уверенно и был в безопасности и дайте ему понять, что вы желаете прожить с ним и с вашими детьми всю свою жизнь.

Также старайтесь не жаловаться и не ворчать, и не умаляйте значения того, что он делает или покупает, и не принижайте его самого, его работу или образование. Если вы будете поступать таким образом, то вы разрушите всю любовь и уважение, которые есть между вами.

 

3. Почему у нас получается дружелюбно общаться с людьми вне дома, но не удается тоже самое с нашими мужьями и детьми? Мы надеемся, что любое проявление агрессии в общении с нашими мужьями и детьми уйдет, и мы будем говорить спокойно и рассуждая логически в тех вопросах, которые принесут нам пользу, и не будем бесполезно повторять одни и те же слова помногу раз.

Избегайте того, чтобы делать дуа Аллаху против вашего мужа и угрожать ему. Это не принесет ничего хорошего, кроме дальнейшей вражды и проблем. Напротив, вам следует заменить споры на понимание, а молитвы против своего мужа на совет и наставление. Если мы постараемся применить этот подход, то мы непременно достигнем успеха, инша Аллах.

4.Не важно, как давно вы женаты, ни в коем случае не пренебрегайте вашим внешним видом или чистотой вашего дома, особенно спальни. Именно в этой комнате человек рождается, растет, жениться и на свет появляются его дети. Поэтому не позволяйте ей выглядеть старой и неопрятной или быть самым ужасным местом в доме, с неприятным запахом, идущим от кровати, занавесок, ковров и т.п., из-за недостаточного проветривания помещения. Проветривайте ваш дом, особенно спальни, и заботьтесь о поддержании чистоты в доме.

Не жалейте о времени, потраченном на заботу о вашем муже и детях. Не злитесь из-за их повторяющихся ошибок, которые вы, возможно, воспринимаете как неблагодарность. Но будьте как финиковые пальмы: всякий раз, когда люди закидывают их камнями, они отвечают лучшими плодами.

5. Вы должны скрывать все ваши секреты. Поверьте, милые сестры, рассказы о семейных секретах подружкам не принесут вам пользы. Наоборот, это только принизит вас перед ними и они перестанут вас уважать.

Остерегайтесь ссориться с мужем перед детьми. Избегайте злости! Мы вполне можем приучить себя терпеть некоторые вещи. Я также прошу вас не ставить своего мужа в унизительное положение и не жаловаться о нем его семье.

6. Я очень прошу вас стереть фразу «Разведись со мной!» из вашего словарного запаса. Развод не принесет вам успокоения, особенно если у вас есть дети. Мужья обычно сдержаны и не реагируют на ругань жены. Тем не менее, последствия вашей ссоры выражаются в беспокойстве и постоянным страхе у детей. Дорогие сестры, развод является причиной страдания детей, страданий самой женщины и разрушения семейной жизни.

7. Никогда не лгите своему мужу и не ослушайтесь его, за исключением того, в чем есть неповиновение Всевышнему Аллаху. Если вы боитесь его строгости, то не говорите ему о том, что произошло, пока он зол. А когда он успокоится, скажите ему: «Я хочу признаться тебе в кое-чем». И просите Аллаха, чтобы он был мудрым в решении, и ситуация обернется в вашу пользу, инша Аллах. И таким образом, ваши дети будут правдивыми и честными и не будут бояться говорить правду. Вы должны помнить, что не бояться говорить правду – это большое достоинство.

Просим Аллаха сделать эти советы полезными для наших сестрах и сделать их небольшим добавлением к чаше весов, на которой покоится наше семейное счастье, любовь и гармония в браке.

Подготовлено Sestram.com
По материалам islamweb.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика