Может ли беременная женщина совершать Хадж?

 

9244f1b2c31a.gif

Вопрос №2983: "Будет ли дозволено беременной женщине совершать Умру и Хадж? Зависит ли это от срока беременности, который у нее (например, на 4 месяце или нас 8 месяце)? Ведь существует риск выкидыша или болезни из-за большого скопления паломников ".

Ответ:

Хвала Аллаху.

1) Нет причин, по которым беременная женщина не должна совершать Хадж. Беременная женщина является чистой (тахир), она должна молиться и поститься, и если она разведена (талак), то ее развод принимается согласно Сунне.

2) В Сунне передается, что Асма’ бинт ‘Умайс, да будет доволен ею Аллах, отправилась в Хадж с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, когда она была беременной и приближался срок родов, после чего она родила, находясь в "микъате".
Передается, что ‘Айша, да будет доволен ей Аллах, сказала: "Асма’ бинт Умайс - жена Абу Бакра, родила Мухаммада ибн Аби Бакра в Шаджаре и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Абу Бакру, чтоб тот велел ей сделать гусль и войти в "ихрам"". Передано Муслимом, 1209.

Шаджара относится к Зу’ль-Хулайфа, т.е. микъат с которого жители Медины входят в "ихрам".

Ан-Навави сказал, относительно того, чему учит хадис:

"Это указывает, что "ихрам" женщины, у которой есть послеродовое кровотечение или менструация – действителен и что будет желательным (мустахаб) для них сделать "гусль" перед тем, как войти в "ихрам". Есть мнение ученых, что это – обязательно, но мы, а также Малик, Абу Ханифа и большинство других ученых считают, что это желательно (мустахаб). По мазхабу Аль-Хасана и Захири это – обязательно.

Все ритуалы Хаджа, которые совершает женщина с послеродовым кровотечением или менструацией будут действительны, за исключением Тавафа и двух ракаатов, которые следуют после Тавафа, поскольку Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Делай, что делают паломники, но не совершай таваф»". Шарх Муслим, 8/133

Если женщина еще не совершала обязательный Хадж, тогда беременность не будет оправданием для не совершения, поскольку она может избегать мест, где скапливается много людей и есть давка.

Если она не может бросать камни в "Джамарат" сама, тогда она может попросить сделать это кого-нибудь другого от ее имени. Если она не может делать "таваф" и "сайи", тогда она может совершить их на кресле-коляске и т.п.

Многим людям удается совершать Хадж с комфортом и без трудностей.

3) Да, если женщина беременна, и заслуживающий доверия врач говорит ей, что поездка в Хадж будет рискованной для нее или ее ребенка (по причине ее болезни или слабости и т.п.) тогда она должна воздержаться от поездки в Хадж в этом году. На это указывают слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Не следует причинять вред или делать то, что навредит». Передал Ибн Маджа, 2340, хадис хороший. Детали иснада см. в" Джами’ аль-‘Улюм уаль-Хикам" Ибн Раджаба, 1/302.

4) Некоторые доктора делают различия между беременностью в начале срока, когда существует риск для плода, и поздним сроком, когда такие опасения безосновательны.

И Аллах знает лучше.

Местность, где паломникам положено входить в ритуальное состояние "Ихрама" намерением, и одевая положенную одежду (для мужчин).

Муфтий : Мухаммад Салих аль-Мунаджид
Переводчик : Ум Салих
Источники : Абу Абдурахман Дагестани
Источник : Офис по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических групп в районе Рабва г. Эр-Рияд, КСА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика