Обязан ли муж тратить на поездку жены в Хадж

Print

Вопрос #8916:

Обязан ли муж обеспечить поездку жены в Хадж, если у него для этого достаточно денег.

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Неявляется обязательным мужу тратить на поездку жены в Хадж, даже если онбогат. Напротив это является мустахабом для него и он будет награжденза это, но он не совершает грех если не делает этого.
И это непредписано ни в Коране, ни в Сунне. Но Ислам дает жене право на махр,который является ее правом и позволяет ей тратить из своего имущества.
Ислампредписывает мужьям тратить на жену в хорошей манере и осмысленно, ноне обязывает его оплачивает ее долги, или выплачивать за нее закят илиоплачивать поездку в хадж.
Шейха ибн Усеймина спросили: «Получитли награду муж, если назначит кого-то выполнить хадж вместо жены, еслиона умерла не совершила Хадж?»
Он сказал: «Лучше для него совершитьХадж самому от ее имени, чтобы все ритуалы были совершены правильно…»Затем он сказал: «Но что касается обязательности, то это не обязательнодля него»
Al-Liqa’ al-Shahri, 34, no. 579

Также он не обязан совершать хадж от ее имени после ее смерти, и не обязательно ему оплачивать за нее Хадж когда она жива.
Иэто вопрос касательно обязательности. Если же он будет добр поотношению к ней, то Аллах не теряет награду совершающих добро, и емубудет записана награда за ее Хадж.
Факихи (да помилует их Аллах)сказали, что обязательно мужу тратить на поездку жены в хадж, если ониспортил ее хадж, как например заставил вступить с ним в половую связьдо выхода из состояния ихрама.

Шейх Абдуль Карим Зайдан сказал:
Обеспечение мужем поездки жены в Хадж не относится к числу прав жены над мужем.
Al-Mufassal fi Ahkaam al-Mar’ah, 2/177

Шейха Албани (да помилует его Аллах) спросили об этой теме и он ответил:
«Необязательно мужу оплачивать расходы жены на Хадж. Он должен бытьсовершен с мужем. Если у жены достаточно денег для поездки в Хадж, тодля нее обязательно совершить Хадж; если у нее нет достаточно средств,то она не обязана совершить хадж»

Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика