Виды тавафа

Вопрос #106598:


Виды тавафа

Существуют разные виды тавафа вокруг Каабы. Что это за виды, и какие правила действуют в их отношении?

Ответ:

Хвала Аллаху Существует много разновидностей тавафа:

Таваф аль-ифада, который также называют таваф аз-зийяра (таваф посещения). Его совершают во время хаджа после стояния на горе Арафат, в день Праздника Жертвоприношения и после него. Таваф аль-ифада является столпом хаджа и обязателен для каждого паломника. Таваф аль-кудум (таваф прибытия). Его совершают паломники, которые вступили в ихрам для совершения хаджа, а также совершающие хадж-киран (совмещение умры и хаджа), когда достигают Каабы. Ученые разошлись во мнении, является ли этот таваф столпом или Сунной хаджа. Таваф умры. Это обязательный ритуал умры, без которого она будет недействительной. Таваф аль-вада (прощальный таваф). Паломники совершают его после окончания всех ритуалов хаджа и перед тем, как покинуть Мекку. Согласно более правильному из двух мнений, таваф аль-вада является обязательным для всех паломников, кроме женщин в период менструации и послеродового кровотечения. Если паломник не смог совершить этот таваф, он должен принести в жертву животное, подходящее для этой цели. Таваф назир. Его совершает тот, кто дал обет совершить обход вокруг Каабы, вследствие чего этот таваф становится обязательным.

Добровольный таваф

Каждый таваф состоит из семи обходов вокруг Каабы, после которых паломник по возможности совершает молитву за «макам Ибрахим» (место стояния Ибрахима); если это невозможно, то паломник может совершить молитву в любом месте Запретной мечети.

И Аллах Источник силы. Мир и благословение Аллаха нашему Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам. Постоянный Комитет по научным исследованиям и фетвам Шейх Абдуль-Азиз ибн Баз, шейх Абдурразак Афифи, шейх Абдулла ибн Гадьян Фетвы Постоянного Комитета, 11/223-224.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика