Обязательно ли заместителю совершать паломничество с того же места, где проживает тот, за кого он совершает паломничество?

Вопрос:

Жительница Йемена завещала после своей смерти совершить паломничество от её имени на её личные сбережения. Может ли совершить паломничество от её имени тот, кто проживает в городе Джидда? Необходимо ли ему в этом случае облачаться в ихрам из Джидды или нужно ехать к тому микату (место вхождения в ихрам – прим. пер.), откуда в ихрам входят жители Йемена, и входить в ихрам оттуда? Или замещающий человек обязательно должен совершить хадж за неё из Йемена, то есть выехать в паломничество из Йемена? В таком случае обязательно ли, чтобы заместитель был жителем той же страны, что и эта женщина?

Ответ:

 

 

Хвала Аллаху.
Замещающий человек не обязан совершать паломничество из той же страны, что и тот, кто оставил завещание. Как и не обязан он входить в ихрам из определённого миката. Он входит в ихрам оттуда, откуда сам направляется в паломничество. Нет греха в том, чтобы человек совершил паломничество от имени жительницы Йемена, выйдя для этого из Джидды. Он входит в ихрам в Джидде.

Постоянный комитет был спрошен о человеке из Африки, который хотел попросить человека совершить паломничество от имени своей матери. На это Постоянный комитет ответил:
«Человеку, проживающему в Мекке или в любом другом месте, разрешается совершить паломничество от имени его матери, если она умерла или не в состоянии физически совершить паломничество из-за старости или болезни, на исцеление от которой она не надеется.

Просим Аллаха о помощь. И да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его род и всех его сподвижников» (Фатауа аль-ляджна ад-даима ли-ль-бухус аль-‘ильмийа уа-ль-ифта. – Т. 11. – С. 80).

Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 109318



http://islamqa.com/ar/ref/109318

www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика