ОТРЕЧЕНИЕ ОТ НОВОВВДЕНИЙ


Согласно Сунне и полной и совершенной вере -отречение от любого названия, вступившего в противоречие с Сунной и вышедшегоза [пределы] согласия общины; отмежевание от его приверженцев и отделение оттех, кто исповедует веру его и приближение к Аллаху - велик он и славен! -путем противодействия ему. А это, в соответствии с их мнением, - рафидиты,шииты, джахмиты, мурджииты, харуриты, му'тазилиты, зайдиты, имамиты, мугириты,ибадиты, кайсаниты, суфриты, шурат, кадариты, мананиты, азракиты, хулулиты,мансуриты, вакифиты и те, кто отрицал божественные свойства и лицезрение[Аллаха]. [Отречение] от всякого мнениянововведенного, суждения выдуманного и всякой страсти, которой следуют [люди].

Все эти, подобные им и отделившиеся от них илисблизившиеся с ними - дурные мнения и плохие учения, приверженцы которых отошлиот истинной религии, а те, кто признал их, вышел из общности мусульман.

Главы этих учений и толков - из числа"людей заблуждения", предводители в неверии и дурных речах. Онинаговаривают на Аллаха то, чего не знают, порицают "людей истины" (т.е. приверженцев Сунны - прим. ред.) за то, чему те следуют, подвергают сомнениюнадежных в передаче [преданий] и не подвергают сомнению свои взгляды обаллегорическом толковании [Корана]. Подняв знамена недозволенных новшеств,устроив базар смуты и открыв врата несчастья, они возводят напраслину на Аллахаи усматривают в Книге его ложь и враждебность собратьев шайтанов, враговверующих, прибежище притеснителей, убежище завистников.

Это - народы, племена, подразделения, роды иобщины. Я упомяну несколько их названий и некоторые их черты, поскольку ихкниги уже распространились, а учения, которых не знает молодое поколение июношество, стали известны. Смысл их скрыт для большинства читающих их, а ведьмолодому человеку может попасться книга какого-нибудь сторонника этих учений.Книга начинается с прославления Аллаха, благодарности ему, неоднократногоповторения молитвы по посланнику Аллаха, затем он [излагает] тонкости неверия,скрытый вымысел и зло. И молодой, ничего не знающий человек, персили неискушенный подумает, что составитель этой книги - один из богословов илифакихов, и, возможно, признает в этой общине то, что видят в нейидолопоклонники и те, кто соперничает с Аллахом и дружит с Шайтаном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика