Не является условием масха, чтобы носки были из кожи

???? English

Вопрос #13954:

Не является условием масха, чтобы носки были из кожи.

Каковы свойства носков, поверх которых можно совершить масх? Можно ли делать масх поверх любых носков, или они обязательно должны быть из кожи? Прошу дать ответ в свете Корана и Сунны.

Ответ:

Хвала Аллаху…

Передается, что Мугира б. Шу’ба сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил омовение и масх поверх носков и сандалий». Хадис передал ат-Тирмизи (92), аль-Албани подтвердил его достоверность в «Сахих Сунан ат-Тирмизи» (86).

Автор «Къамуса» (энциклопедии) сказал: «Носки – это то, что обернуто вокруг ног».

Абу Бакр б. аль-Араби сказал: «Носки – это покрытия для стоп, изготовленные из шерсти, которые надевают, чтобы держать ноги в тепле».

Передается, что Йахьйа аль-Баккаъ сказал: Я слышал, как Ибн Умар говорил: «Масх поверх носков подобен масху поверх хуффов (кожаных носков)». «Аль-Мусаннаф» Ибн Аби Шайба (1/173).

Ибн Хьазам сказал: «Масх поверх всего, что носят на ногах (из того, что разрешено носить, и покрывают лодыжки) – это сунна. Без разницы, что это, – хуффы, изготовленные из кожи, войлока, дерева или альфы, или носки изо льна, шерсти, хлопка, верблюжьей или козьей шерсти – есть на них кожа или нет – или галоши, или хуффы, надетые поверх хуффов, или носки поверх носков». (Аль-Мухьалля 1/321)

Мнения некоторых ученых, насчет разрешенности делать масх поверх хуффов, разделились. Правильное мнение, подтвержденное доказательствами, состоит в том, что совершать масх разрешено, как мы указали выше. И Аллах знает лучше.

Шайх Мухаммад Салих аль-Мунаджид.

Смотри также ответы на вопросы 8186 и 9640

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика