Он заметил вкус зубной пасты во время молитвы. Что ему следует делать с остатками пищи, которые остаются между зубов? Аннулируется молитва, если человек глотает свою слюну?


Вопрос #170010: Он заметил вкус зубной пасты во время молитвы. Что ему следует делать с остатками пищи, которые остаются между зубов? Аннулируется молитва, если человек глотает свою слюну?
До молитвы я обычно чищу зубы, но у зубной пасты сильный запах, который остается во рту, и я чувствую его во время молитвы. Действительна ли моя молитва? Если да, то аннулирует ли мою молитву проглатывание слюны? Относиться ли это правило и к еде?
Ответ

Вся хвала Аллаху.
Во-первых:
Проглатывание слюны не имеет влияния на молитву, потому что это не еда и не питье, и не подпадает под определение еды или питья в любом случае. Если человек постится, то его пост не аннулируется проглатыванием своей слюны, и поэтому молитва тоже не может считаться аннулированной.
См. ответ на вопрос 144970 и 12597
Во-вторых:
Если молящийся проглатывает остатки пищи, которые застряли между зубов, то это не аннулирует молитву, если это нечто маленькое и уходит вместе со слюной, потому что этого трудно избежать.
Шейх ибн Усеймин был спрошен: «Какое решение в отношении остатков еды между зубами во время молитвы?»
Он ответил: «В отношении остатков пищи между зубами, то нет ничего особенного, если они останутся между зубами, даже если человек совершает молитву, но если что-то отделиться от них, то не следует глотать это. Иногда еда прилипает к зубам, а затем отпадает от них, или человек может удалить ее языком. И мы говорим: нет ничего не правильного в этом, но не следует ему глотать ее»
Аль-Бахути сказал: «Нет ничего неправильного в том, чтобы проглотить остатки пищи во рту, без пережевывания, и нет ничего неправильного в том, чтобы проглотить остатки еды, оставшиеся между зубов, без пережевывания, и если это маленькие остатки и они уйдут со слюной, потому что это не называется едой. А то, что не уходит со слюной, и является субстанцией, то это аннулирует молитву, если будет проглочено…» Кашшаф аль-Гина, , 1/339
Сказано в аль-Мусуа аль-Фикхия (27/124): Факихи единогласны в том, что молитва аннулируется, если человек выпьет или покушает, но они сделали исключение в отношении того, что осталось между зубов и если это меньше чем горошина. Не аннулирует молитву, если это будет проглочено, но они заявили, что молитва будет аннулирована, если это будет пережевано в большом объеме»
В-третьих:
Относительно привкуса и запаха пасты, который остается во рту, то это не влияет на действительность молитвы, потому что это не считается едой или питьем.
И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика