Он хочет жениться, но у него проблемы со спермой; следует ли сообщить об этом?

 


Вопрос #147115: Он хочет жениться, но у него проблемы со спермой; следует ли сообщить об этом?
Молодой человек не женился. Во время обследования он обнаружил, что у него варикозное расширение вен. Он проверил сперму, и результаты оказались плохими; 2 миллиона сперматозоида на миллилитр и подвижность очень низка. После этого он совершил операцию на венах, и спустя три месяца он провел новое обследование, и результаты значительно улучшились. Но ему все еще нужно пройти лечение. Теперь количество спермотозойдов увеличилось до 14 миллионов на миллилитр, и каждый месяц увеличивается на 10%.

Основываясь на объяснении докторов, необходимо, что количество сперматозоидов было как минимум 20 миллионов на миллилитр и с 50% подвижностью. Но лечащий доктор оптимистичен относительно лечения, несмотря на то, что оно продлится еще три месяца.

Теперь он хочет жениться. Следует ли ему сообщить об этом жене или нет? Учтите, что есть надежда на улучшение, иншаАллах.

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Необходимо рассказать о том, что у него количество спермы низкое и подвижность сперматозоидов низкая, и не разрешено скрывать это, потому что это может быть причиной бесплодия. Дети – одна из самых важных целей брака, и жена имеет право иметь детей, также как этим правом наделен и муж.

Если мужчина женится, зная об этой слабости, и он не может иметь детей, то самым подходящим является отстранить от него жену и считать его как обманувшим ее.

Так, Амир уль-Муминин Умар ибн Хаттаб сказал тому, кто женился на женщине, но не мог иметь детей: «Скажи ей, что ты бесплодный и дай ей право выбора».

Заад аль-Маад, 5/183

Сказано в Масаиль аль-Имам Ахмад ибн Ханбаль от Абу Ягуба аль-Каусаджа (1282): Я спросил: «Что относительно мужчины, который женится на женщине, хотя он бесплодный и не может иметь детей?»
Ахмад ответил: «Я предпочитаю, чтобы человек раскрыл это; возможно его жена хочет иметь детей».

Исхаг сказал то же самое, потому что он не может обмануть ее».
Передано ибн Кудама в аль-Мугни (6/653)

Шейх уль-Ислам ибн Теймия и ибн Каййим предпочли мнение, что бесплодие является недостатком, который создает основу для аннулирования брака, в отличие от большинства ученых.

См. аль-Маусуа аль-Фикхия, 30/268.

См. также ответ на вопрос 85101 и 112455.

Основываясь на этом, этот молодой человек должен сообщить своей невесте, и выбор за ней.

Если он надеется, что ситуации улучшится, и проблема будет решена в короткий срок, то он может отложить предложение замужества до этого времени.

Мы просим Аллаха наставить и помочь нам и вам.

И Аллаху известно лучше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика