Считается ли называние людей именами Аллаха ширком?

 

Вопрос: некоторые люди говорят, что называние кого-то именем Аллаха – ширк. В это сложно поверить, ведь все говорят: «Имам Малик», или «Анас бин Малик», и Аллах назвал ангела, охраняющего ад, Маликом. Также говорят, что ваххабиты – последователи Ваххаба, а это также одно из имен Аллаха. Получается, что те, которые говорят, что использование имен Аллаха не для Аллаха – ширк, сами являются мушриками? Сообщите мне, пожалуйста, что мне нужно делать, потому что сложно добавлять «Абд аль-…» к каждому имени Аллаха, когда я обращаюсь к кому-то.

Ответ: хвала Аллаху.

Имена Всевышнего Аллаха можно разделить на 2 части:

  1. Имена, которыми может называться только Аллах ?? ??? и которыми нельзя называть никого, кроме Него, как имя Аллах ????, ар-Рабб ???? , ар-Рахман ?????? , аль-Ахад ????? , ас-Самад ????? , аль-Мутакаббир ??????? и т.д. Этими именами недозволенно называть людей по единогласному мнению ученых.
  2. Имена, которыми можно называть не только Аллаха, но и людей. Например, можно называть Самиъ ???? , Басыр ???? , Али ??? , Хаким ???? , Рашид ???? . Среди известных сподвижников были те, кто носил такие имена, как Али бин Аби Талиб или Хаким бин Хизам ??? ???? ????.

Запрещено называть только теми именами, которыми надлежит называться только Аллаху, как Аллах, ар-Рахман и пр.

В комментарии шафиитской книги «Асналь-маталиб шарх Равд ат-талиб», 4\243 написано: «Разрешено называть именами Всевышнего Аллаха, которые принадлежат не только Ему. Что касается специальных имен Аллаха, то называться ими – харам, как сказал ан-Навави в «Шарх Муслим».

Некоторые ханафитские факихи сказали: «Называть именами Аллаха, которые есть в Книге Всевышнего Аллаха, как аль-Али ????? , аль-Кабир ?????? , ар-Рашид ?????? , аль-Бадиъ ?????? и т.д. – дозволено, потому что это общие имена, и относительно людей имеется в виду другое значение, чем относительно Всевышнего Аллаха». См. «Барикъа махмудия», 3\234.

Это можно понять из слов Ибн аль-Къаййима ???? ????, который сказал: «Среди имен, которыми запрещено называть человека – имена Господа ????? ??????. Не дозволено называть аль-Ахад ????? , ас-Самад ????? , аль-Халикъ ?????? , ар-Разикъ ?????? и остальными именами, принадлежащими только Господу. Не дозволено называть царей аль-Къахир ?????? , аз-Захир ?????? , как не дозволено называть их аль-Джаббар ?????? , аль-Мутакаббир ??????? , аль-Авваль ?????? , аль-Ахир ?????? , аль-Батын ?????? и Аллямуль-гуюб ???? ?????? » («Тухфат аль-мавдуд», стр. 125).

Исходя из этого, нет ничего плохого в том, чтобы называть именем Малик ????  и другими подобными именами, и не обязательно добавлять к этим именам «Абд аль-…», как считает брат, задающий вопрос.

Также нет греха на том, кто зовет человека, носящего имя Абдулхаким, просто Хакимом, и имя Хаким – одно из тех, которыми можно называть людей, а не только Аллаха, хотя лучше называть его так, как ему нравится и как его назвал его отец.

Мы не знаем ни одного ученого, который бы обвинял тех, кого зовут такими именами, в ширке и куфре, и совет брату – чтобы он не спешил обвинять мусульман без явного доказательства, иначе он сам впадет в то, что он порицает и критикует.

Также мы советуем всем нашим братьям-мусульманам не возражать против шариатских хукмов до того момента, как они все точно выяснят.

Что касается названия группы мусульман «ваххабистами», то мы не знаем, чтобы кто-то так назывался. Это имя в свое время враги призыва имама Мухаммада бин Абдулваххаба и некоторые официальные органы дали последователям этого призыва, чтобы достичь своих интересов, которые противоречили распространению призыва к единобожию, осуществлявшегося шейхом, и затем многие люди, сознательно или по ошибке, стали так неправильно называть последователей этого призыва.

И Аллах лучше знает.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика