Является ли «аль-Мухсин» одним из имен Аллаха? Можно ли называть Абдулмухсином?

Вопрос: можно ли называть Абдулмухсином?

Ответ: хвала Аллаху.

Во-первых: правило ахлис-сунны – называть Всевышнего Аллаха теми именами, которыми Он назвал Сам Себя в Своей Книге, или так, как Его назвал Его посланник ??? ???? ???? ????, без тахрифа (искажения), таътыля (отрицания), такйифа (придания формы) и тамсиля (уподобления).

Во-вторых: «аль-Мухсин ??????» – одно из имен Всевышнего Аллаха, которое упоминается в достоверной сунне. На основании этого, дозволено называть Абдулмухсином. Хадисы, которые указывают на это имя:

  1. Хадис Шаддада бин Ауса, который сказал, что посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? сказал:

???? ????? ???????? ???????????? ??????? ?????????? ???????????? ???????????? ??????? ?????????? ??????????? ?????????? ?????????? ?????????? ???????????

«Воистину, Аллах – Мухсин («делающий добро, добродетельный, делающий хорошо»), и вы делайте все хорошо. И если вы убиваете, то убивайте хорошо. И если вы режете животное, пусть один из вас заточит свое лезвие и успокоит животное».

Хадис привел Абдурраззакъ в «аль-Мусаннафе», 4\292, ат-Табарани в «аль-Муъджам аль-кабир», 7\257, и аль-Альбани назвал его сахихом в «Сахих аль-Джамеъ», 1824.

2. Хадис Самуры бин Джундуба, который сказал, что посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? сказал:

??? ???? ????? ???????? ??????????

«Воистину, Всевышний Аллах – Мухсин («Совершающий благое»), и вы совершайте благое».

Хадис привел Ибн Ади в «аль-Камель», 6\426, и аль-Альбани назвал его сахихом в «Сахих аль-Джамиъ», 1823.

3. Хадис Анаса бин Малика, который сказал, что посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? сказал:

??? ?????????? ?????????? ???? ?????????? ??????????? ?????? ???? ???????? ??????? ?????????????

«Если вы судите, то будьте справедливы, и если вы убиваете, то делайте это хорошо, воистину, Аллах – Мухсин, любит тех, кто совершает благое (или хорошо делает)».

Хадис привел ат-Табарани в «аль-Муъджам аль-авсат», 6\40, и аль-Альбани назвал его хасаном в «Сахих аль-джамеъ», 494.

В-третьих: это имя Всевышнего Аллаха подтвердила группа ученых, среди них – шейхуль-ислам Ибн Теймия и его ученик Ибн аль-Къаййим, а среди современных ученых это были шейхи Ибн Баз и Ибн Усеймин ?????? ????.

  1. Шейхуль-ислам Ибн Теймия ???? ???? сказал: «Шейхуль-ислам аль-Гарави называл людей своего города именами, включающими в себя Прекрасные имена Аллаха, и так же было у людей из нашей семьи – среди их имен преобладали такие, которые включали в себя поклонение Аллаху, как Абдуллах ??? ???? , Абдуррахман ??? ?????? , Абдулгани ??? ????? , Абдуссалам ??? ?????? , Абдулкъагир ??? ?????? , Абдуллатиф ??? ?????? , Абдулхаким ??? ?????? , Абдулазиз ??? ?????? , Абдуррахим ??? ?????? , Абдулмухсин ??? ?????? , Абдулахад ??? ????? , Абдулвахид ??? ?????? , Абдулкъадер ??? ?????? , Абдулкарим ??? ?????? , Абдулмалик ??? ?????  и Абдулхакк ??? ???? » («Маджмуъ аль-фатава», 1\379).
  2. Ибн аль-Къаййим ???? ???? сказал: «Имена аль-Барр ???? , аль-Мухсин ?????? , аль-Муъты ?????? , аль-Маннан ?????? и др. вызывают необходимость их последствий и причин» («Мадаридж ас-саликин», 1\418).
  3. Шейх Абдулазиз Ибн Баз ???? ???? сказал: «Поклонение дозволено только Всевышнему Аллаху. Абу Мухаммад бин Хазм, известный имам, сказал: «Ученые сошлись на том, что запрещено любое имя, в котором «абд» добавляется не к имени Аллаха, как Абдуамр ??? ????, Абдулкаъба ??? ?????? и подобные этому имена, кроме Абдулмутталиба ??? ?????? ». Не дозволено называть именем, содержащим в себе поклонение не Аллаху, как Абдуннаби ??? ????? , Абдулкаъба ??? ?????? , Абдуали ??? ??? , Абдулхасан ??? ????? , Абдулхусейн ??? ?????? и т.д. Что касается Абдулмухсина ??? ?????? , то в этом имени нет ничего плохого, потому что аль-Мухсин – одно из имен Всевышнего Аллаха» («Маджмуъ фатава аш-шейх Ибн Баз», 5\358, 359).
  4. Шейха Мухаммада бин Салиха аль-Усеймина ???? ???? спросили: «Являются ли имена аль-Ханнан ?????? , аль-Маннан ?????? и аль-Мухсин ?????? именами Аллаха?». Он ответил: «Аль-Ханнан – не доказано, что это одно из имен Аллаха. Что касается «аль-Маннан» – то это имя Аллаха. Также «аль-Мухсин» – имя Аллаха ????? ??????, поэтому люди продолжают называть Абдулмухсинами и Абдулманнанами, ученые знают это и не порицают их» («Фатава Нур аляд-дарб», запись № 325).

Примечание: сначала шейх аль-Усеймин сомневался относительно этого имени Аллаха, как было написано в его книге «аль-Къаваид аль-мусля», а затем утвердился во мнении, что аль-Мухсин – одно из прекрасных имен Аллаха, как это пришло в последующих изданиях книги. Также он подтверждал, что это имя Аллаха, в других местах, – в своем шархе «Сахиха» аль-Бухари, в шархе «Китаб ат-тавхид» (кассета № 2), в «Фатава аль-харам аль-мадани», кассета № 57) и т.д.

5. Шейх Абдурраззакъ бин Абдулмухсин аль-Аббад написал исследование под названием «Доказательство, что аль-Мухсин – одно из прекрасных имен Аллаха». Он опубликовал его в журнале «аль-Бухус аль-ислямия», № 36 (стр. 363-376), и в нем он упомянул 3 вышеупомянутых хадиса и цитаты из Ибн Теймии и Ибн аль-Каъййима, и мы воспользовались его сочинением, когда приводили их цитаты. Свое исследование он завершил словами:

«Абдулмухсинами звали многих ученых и других людей. Я собрал имена тех, кого так звали вплоть до конца девятого века, и ограничился людьми, про которых нашел их жизнеописание…» (журнал «аль-Бухус аль-исламия», 36\368).

После этого он ???? ???? упомянул 49 имен.

6. Также это имя Аллаха подтвердил шейх Алави бин Абдулкадер ас-Саккаф. Он сделал это в своей книге «Сыфатуллахи азза ва джалль аль-варида филь-Китаб вас-сунна» на стр. 44.

Таким образом, становится ясно, что аль-Мухсин относится к именам Аллаха, и что можно называть Абдулмухсином.

И Аллах знает лучше.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика