Совет мусульманам, посещающим чаты

Сейчас есть масса сайтов для чатов, и много людей в них участвуют. Какой совет Вы дадите тем, кто посещает чаты?

Всяхвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.Дорогой брат! Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем кАллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать намблагословение в этом мире и в Судный День. Аминь.

Да, вИнтернете действительно есть много чатов, и много людей их посещают.Вот некоторые советы для мусульман, которые их читают и пишут в них.

1.Человек, который входит в чаты, должен понимать, что он имеет дело смассой неизвестных людей, и что уровень доверия при общении с людьми,которые не используют (и даже скрывают) свои настоящие имена, никак неможет быть высоким. 2. Неспециалист в этом деле должен выбирать лишьнадежные и полезные сайты, а также избегать сайтов последователей бида(новшеств) и ненадежных сайтов.

3. Будьте искренни к Аллаху.Ведь каждый человек умрет, а то, что он напишет при жизни, останется.Поэтому старайтесь не написать ничего такого, кроме того, что Вам будетрадостно видеть в День Воскрешения. Нет ничего хорошего в том, что непредназначено для того, чтобы заслужить довольствия Аллаха.

4.Бойкотируйте сайты приверженцев бида и сайты, которые в основномсодержат бида, поскольку эти сайты живут лишь благодаря массовости ихаудитории. Но мы должны не раскручивать приверженцев бида, чтонедопустимо, а предать их имена забвению, стараясь не дать им статьизвестными. Между тем, некоторые из ахль-ас-Сунна (большинствамусульман) реагируют на них совсем иначе. Для обычного мусульманинанедопустимо читать сайты приверженцев бида под предлогом просмотра илинеквалифицированного обсуждения. Он должен предоставить этоспециалистам. Но вполне допустимо сообщать ученым о том, что говорятприверженцы нововведений, а затем передавать ответы ученых [широкойаудитории].

5. Напомните владельцам "заблудших" сайтов (сайтов,которые смешивают Сунну и бида) об Аллахе и о том, что они не вправепредоставлять свой сайт приверженцам бида или обманщикам, чтобы тераспространяли через него свои идеи.

6. Для шейхов, писателей и известных людей важно принимать участие в этих группах.

7.Ученый не обязательно должен сам в этом участвовать, поскольку этоотнимет у него время. Достаточно, если некоторые из его лучшихстудентов будут передавать от него информацию.

8. Остерегайтесьнапрасной траты времени, поскольку эти чаты уже отняли массу времени умногих студентов. Ведь совсем не обязательно опровергать каждоеотдельно взятое возражение и каждую глупость. И помните для себя советПророка (да благословит его Аллах и приветствует): “Человек являетсядобропорядочным мусульманином отчасти (т.е. в том числе, помимопрочего) потому, что он оставляет то, что его не касается".

9.Знайте, что проведение времени в обучении мусульман и призыве их кАллаху является более значимым делом, чем опровержение чего-либо.Давайте оставим эти опровержения для ситуаций, где это важно, например,когда один из приверженцев бида говорит что-то сомнительное или ложноеи никто не опровергает его. В этом случае кто-то должен опровергнутьего.

10. Мы советуем молодым энтузиастам не рассуждать о том, очем у них нет знания. По поводу вопроса о даче фатв без знания намдостаточно отметить слова Аллаха: “В День воскресения ты увидишь тех,которые возводили поклеп на Аллаха, с почерневшими лицами (т. е.опозоренными). Разве не в аду место для возгордившихся?” (Коран, 39:60).

11. Придерживайтесь этикета, продиктованного исламом, исдерживайте язык (а перо или письменная речь считается одним из двух"языков). Аллах говорит: “Скажи [, Мухаммад,] Моим рабам (т. е.верующим), чтобы они разговаривали [с мекканскими многобожниками]наилучшим образом, ибо шайтан сеет между ними рознь. Воистину, шайтандля человека - явный враг” (Коран, 17: 53).

Всевышний Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Салех аль-Мунаджид

http://islam.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика