Он пообещал матери дать деньги на постройку мечети, но она умерла.

Print

Вопрос #105423:
Моямать попросила денег, чтобы она передала их на строительство мечети внашей деревне, но в то время у меня не было денег даже на свои нужды.Поэтому, я обещал ей, что дам ей денег в будущем, если Аллах пожелает.Затем я выехал за пределы страны в поисках дозволенного заработка. Вэто время Аллах предопределил моей матери болезнь, в результате которойона скончалась. Должен ли я выполнить то, что обещал ей в отношенииэтой мечети, или я могу отдать деньги на другую мечеть, или я ужеосвобожден от выполнения данного обещания?

Ответ

Вся хвала Аллаху.


Да, вы должны выполнить ваше обещание и отдать деньги в тумечеть,  в которую хотела отдать ваша мать, как вы и обещали. Это будетпроявлением уважения к ней и хорошего обхождения, с надеждой на то, чтоАллах примет это и даст ей пользу по причине этого.
Если мечеть,которую она хотела поддержать, не нуждается в средствах и все расходыпокрываются, то вы можете отдать деньги другой мечети, но вам неследует пренебрегать этим обещанием и следует выполнить его, проявляяпочет матери»
Majmoo’ Fataawa al-Shaykh Saalih al-Fawzaan (2/708).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика