Занятия карате



Вопрос № 4259 :

" Каково постановление Шариата о занятиях карате?"

Ответ
Хвала Аллаху!

Каратеявляется одним из видов военного искусства, формой самозащиты безприменения какого-либо оружия. В этом виде спорта разрешается наноситьудар ногой, кулаком, ребром руки, сосредотачиваясь на концентрации всейэнергии на этом ударе.
Постановления Шариата на этот вид спорта такова:
Этотспорт, включает в себя многочисленную физическую, физио-психологическуюи умственную пользу. Однако, согласуясь в некоторых аспектах сШариатом, он противоречит другим его аспектам.
Среди согласующихся с Шариатом аспектов имеются следующие:
1.широкая одежда, закрывающая полностью аурат (те части тела, которыедолжны быть всегда закрыты)-правила этого спорта требуют ношенияпокрывающей одежды, состоящей из рубашки из плотного белого хлопка ибрюк, изготовленных из того же материала, которые должны быть широкими,чтобы не препятствовать движению ног и ступней;
2. бойцузапрещается наносить удары, которые могут причинить вред противнику.Правила игры требуют, чтобы атаки были бы сдержанными и не нанесли бывред противнику, в отличии, например, от правил бокса.
С другойстороны этот спорт не лишен некоторых положений, идущих врозь сШариатом. Например, дозволенность нанесения удара по лицу.
Крометого, он включает некоторые религиозные ритуалы, восходящие к местныминдуистским верованиям, такие как обмен приветствиями между бойцами,принимающих форму поклонов, наподобие «руку» (мусульманин же непоклоняется никому помимо Аллаха), а также сюда относятся упражнения,такие как сохранение молчания и сосредоточенность, или медитация,которые восходят к религиозным ритуалам буддизма и т.д. Все это в целомотвергается Исламом.
Однако не запрещается заниматься этим видомспорта, если существующие разногласия будут устранены. Устранение ихвозможно на неформальном уровне, даже если и не возможно поступать такна официальном и международном уровне. Несущественно изучать эти навыкина уровне чемпионатов и клубов, которые придерживаются этих правил ипринимают их, как неотъемлемые атрибуты спорта, которые каждыйзанимающийся им должен придерживаться».
«Вопросы об играх и развлечениях», стр.369
(www.islam-qa.com)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика