Дозволяется ли скрыть известие о кончине человека от его матери, опасаясь, что она может испытать потрясение и это повлияет на ее здоровье?

Вопрос:

Дозволяется ли скрыть известие о кончине человека от его матери, опасаясь, что она может испытать потрясение и это повлияет на ее здоровье?

Ответ: Хвала Аллаху

Сокрытие кончины человека от его матери, опасаясь, что она может испытать потрясение и это повлияет на ее здоровье:

Если это временно, пока не подвернется удобный случай для близких матери, чтобы сообщить ей об этом в наименее болезненной форме, то в этом нет греха, а есть общая польза. В этом случае будет лучше, если вместе с ней сядет тот, к кому из семьи она больше всего расположена, и постепенно перейдет к задуманному разговору, напомнит ей об Аллахе, и о том, что сроки мирской жизни предопределены еще до создания человечества, и если пробил час смерти, то нет никакого способа его оттянуть. И, поистине, судьба — это то, что определил для нас Аллах, Могущественный, Мудрый, и каждой душе следует терпеть, то, что ее постигло, а те, кто проявили терпение, будут вознаграждены в Судный день без расчета. Следует вести, к примеру, такой разговор, пока она не станет довольной и примет назидание, в таком случае, пусть начинает говорить с ней о задуманном и сообщит об этом, велит терпеть и надеяться на награду Аллаха. Передают Бухари (1301) и Муслим(2144) (данная версия хадиса Муслима), что Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Когда умер сын Абу Тальхи от Умм Суляйм, она сказала своим близким: «Не говорите Абу Тальхе о его сыне, пока я сама не скажу ему», — а когда он вернулся, она подала ему ужин. Он поел и попил, после чего она украсила себя для него так, как никогда не делала этого прежде, и он лег с ней. А когда (Умм Суляйм) увидела, что он сыт и удовлетворен, она сказала: «О Абу Тальха, скажи мне, если люди что-то дадут взаймы какой-либо семье, а потом потребуют вернуть (долг), следует ли (членам этой семьи) отказывать им в этом?» Он сказал: «Нет». Она сказала: «Тогда терпи и надейся на награду Аллаха, ибо ты потерял сына». (Анас) сказал: «И он разгневался, а потом сказал (ей): «И ты сообщаешь мне о моем сыне только после того, как я осквернился!». И после этого он пошел к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) и обо всем рассказал ему, на что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) ответил: «Да благословит Аллах эту вашу ночь!».

А постоянно скрывать от матери известие о кончине кажется нам недопустимым и незаконным. Этот запрет явный по нескольким причинам:

Во-первых: это лишение сына мольбы матери за него и ее испрашивания у Господа милости для него.

Во-вторых: это лишение матери награды за терпение и надежду на награду Аллаха.

В-третьих: это постоянная ложь, уклонение от ответа, трудное и странное стечение обстоятельств.

В-четвёртых: подобное дело может служить причиной потери множества прав теми, кто на них претендует, прав матери на наследство сына, если у него имелось наследство, прав наследников самого сына и т.д. И потом, этот мир устроен так, что всем нам приходится расставаться с любимыми.

И Аллах знает лучше.

Islam Q&A фатвы № 208894 Перевод: www.sawab.ru

http://islamqa.info/ar/208894

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика