Смена фамилии после замужества не имеет основы в Шариате

 

Стремясь подражать Западу, мы, мусульмане, переняли многие западные обычаи, не имеющие основы в Шариате. Один из таких обычаев – смена родной фамилии на фамилию мужа после замужества.

В действительности, Ислам не требует от женщины смены фамилии после замужества и нет доказательств из Сунны, что женщине следует взять фамилию мужа.

На в самом деле, ученые называют это нововведением и неодобрительным поступком в свете Ислама.

Сейчас, наверное, многие скажут: «Да ладно…Какая разница?!».

Читайте дальше и вы поймете, что я имею

ввиду.

Жены Пророка (мир ему и благословение Аллаха) являются Матерями Правоверных, а сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) – самым достойным из людей и лучшим примером для нас. Если мы посмотрим на их пример, то увидим, что когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) женился, ни одна из его жен не взяла его фамилию. Наоборот, каждая его жена сохранила фамилию своего отца, даже если он был неверующим. Точно также не меняли свои фамилии жены Сподвижников и тех, кто пришел после них.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему они не делали этого?

Если бы смена фамилии была благом, то, несомненно, жены Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сделали бы это и сам Пророка (мир ему и благословение Аллаха) повелел бы нам делать так и призывал бы нас к этому.

Причина в том, что Аллах приказал нам сохранять фамилии своих отцов как указание на нашу родословную:

«Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом» (Сонмы 33:5)

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто зовет себя не по имени отца, на том будет проклятие Аллаха, ангелов и людей». Ибн Маджа, 2599.

Он (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Человек, который сознательно причисляет себя не к своему отцу, совершает куфр. А тот, кто приписывает себя к людям, с которыми он не имеет кровной связи, пусть приготовит свое место в Огне!». Аль-Бухари 3317; Муслим 61.

Некоторые могут поспорить: «Но женщина же не заявляет, что ее отец кто-то другой. Она делает это из уважения к мужу и не имеет ввиду что-то плохое. Она просто хочет относится к мужу из-за любви к нему».

Я же отвечу этим людям: если бы присвоение фамилии мужа было бы знаком уважения и почтения, неужели Матери Правоверных не сделали бы это??

Разве иметь фамилию Пророка (мир ему и благословение Аллаха) не является самым большим почетом в мире?? Тем не менее, его жены не делали этого.

Если это способ выразить свою любовь к мужу, то почему они не делали этого, ведь не было на свете лучших отношений между мужем и женой, чем отношения между Пророком (мир ему и благословение Аллаха) и его женами. Но ни одна из Матерей Правоверных не выражала свою любовь к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) посредством присвоения его фамилии.

Фамилия указывает на отца человека и его родословную.

Шейх Бакр Абу Зейд сказал: «Это является одной из прелестей Шариата, потому что обращаясь к человеку по имени отца, легче узнать его и разделять людей». См. «Тасмият аль-Маулюд», 30-31.

Первоначально, женщина является «дочерью такого-то», а не «женой такого-то».

Между мужем и женой нет кровной связи, так как же она может взять его фамилию, как будто она принадлежит к его роду?

Она ведь не заявляет, что муж ее отец?!

Что, если она разведется или овдовеет и выйдет замуж за другого? Будет ли она менять свою фамилию каждый раз, как выходит замуж? Кроме того, существуют правила, связанные с ее принадлежностью к отцу, например, в вопросах наследования, содержания и определения махрама. Смена фамилии препятствует этому. Это противоречит фактам и здравому смыслу.

Муж не обладает чем то, что делает его лучше отца своей жены. Так почему же она должна отказываться от фамилии отца и брать фамилию мужа?

Почему мужчина должен сохранить свою фамилию, а женщина нет? Это не имеет смысла.

Сказал шейх Салих аль-Мунаджид: «Запрещено женщине менять свою фамилию и брать фамилию мужа после свадьбы. Шариат не дозволяет подобное, потому что запрещено причислять себя к кому-нибудь, помимо своего отца. И Аллах знает лучше».

Не только в этом мире, но и в Следующем человека будут называть по фамилии: «В День Воскресения, каждый предатель будет иметь перед собой флаг, и будет сказано, это предатель такого то и сын такого то». Аль- Бухари, 5709; Муслим 3265.

Незамужние женщины, не спешите менять свою девичью фамилию после замужества. А тем, кто уже сделал это, скажу: «Никогда не поздно все изменить». Верните фамилию отца и возвратите свою принадлежность к своему роду. Это часть Шариата.

Асма бинт Шамим

По материалам сайта farhathashmi.com Перевод: www.sawab.ru 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика