Использование левой руки

Вопрос:

В Саудии, если кто-то дает вам вещи левой, то при этом говорят: «Левая рука не навредит тебе» и на это отвечают: «Твоя левая рука подобна правой», но при этом мы не уподобляем его Аллаху, говоря, что обе его руки правые. Напротив, значение в том, что нет вреда в том, чтобы взять то, что дается левой рукой. Допустима ли эта фраза?

 

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

В сообщении от Абу Хурайры переданном Ибн Маджа, существует запрет на то, чтобы давать и брать левой рукой:  Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кушайте и пейте правой рукой, и берите правой рукой и давайте правой рукой, ведь шайтан ест левой рукой, пьет левой рукой, дает левой рукой и берет левой рукой» Оценен как сахих шейхом Албани в Saheeh Ibn Maajah.

И Муслим (2020) передал от Ибн Умара (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Никому из вас не следует есть или пить левой рукой, ведь шайтан есть левой рукой и пьет леовй». И (в сообщении от ) Наафи добавлял: «и не следует брать или давать (левой)».

Аш Шаукани (да помилует его Аллах) сказал в Nayl al-Awtaar (8/183): Слова: «Никому из вас не следует есть или пить левой рукой» указывают на то, что не позволительно есть или пить левой рукой, и это запрет в степени харам, как это установлено в усуль. И это не может быть объяснено в смысле макрух, так как на это не имеется ни каких указаний. Ан Навави сказал: «Это в случае если нет причин. К таким причинам относятся, если человек не может есть или пить правой рукой, по причине раны или болезни и т.д., в этих случаях не порицается использование левой руки».

Основываясь на этом, если человек совершает что-то левой рукой имея на то причину, то в этом нет ничего неправильного и если в этом случае он говорит: «моя левая рука не ненавидит тебя», хотя возможно лучше было бы для него сказать: «моя правая рука не ненавидит тебя», потому что у него есть оправдание, по которому он не дает правой рукой, и он не имеет ничего против. Или возможно это означает, что левая рука также любит тебя и хочет услужить тебе.

по материалам islam-qa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика