Грешник перестаёт почитать и поминать Аллаха

 

Грешник перестаёт почитать и поминать Аллаха

 

В наказание за совершённые грехи в сердце раба уменьшается почтение к Великому Господу. Это непременно происходит с ним, независимо от его желания, ведь если бы раб почитал Аллаха в душе, то не осмелился бы ослушаться Его. Кое-кто из обольщённых может сказать: «Я совершаю грехи не потому, что не уважаю Аллаха в душе, а потому, что надеюсь на Его прощение». Поистине, это самообман, поскольку почитание Всевышнего Аллаха и возвеличивание Его в душе обязывают раба уважать Его запреты, а это непременно удержит его от совершения грехов. Тот, кто осмеливается грешить, не ценит Аллаха должным образом. Как может ценить, уважать, возвеличивать и почитать Его тот, кто пренебрегает Его повелениями и запретами? Поистине, такое невозможно. Поистине, его слова — очевидная ложь. И достаточно того, что в наказание за грехи из сердца человека исчезают и уважение к Великому Аллаху, и почитание Его запретов и приказов.

А в наказание за это Могучий и Великий Господь удаляет уважение к такому человеку из сердец людей, и они начинают презирать его и пренебрегать им — так же, как он сам пренебрёг повелениями Аллаха. Чем сильнее раб любит Аллаха, тем сильнее люди любят его самого, и чем сильнее он боится Аллаха, тем сильнее люди боятся его самого, и чем сильнее он уважает Аллаха и Его запреты, тем сильнее они уважают его самого. Как может раб преступать запреты Всевышнего и надеяться на то, что люди будут уважать его запреты? И как может он пренебрегать своими обязанностями перед Ним и надеяться на то, что Он не унизит его перед людьми? И как может он считать неповиновение Аллаху чем-то незначительным и полагать, что люди не станут пренебрегать им?

Пречистый Аллах указал на это в Своём Писании, когда поведал о наказании за прегрешения. Он отбросил грешников назад за то, что они приобрели, покрыл завесой их сердца и запечатал их. Он предал их забвению так же, как они позабыли о Нём, и презрел их так же, как они презрели Его религию. Он погубил их подобно тому, как они пренебрегли Его велениями. И поэтому в аяте о том, как творения падают ниц перед Ним, Всевышний Аллах сказал: «Никто не окажет почтения тому, кого унизит Аллах» (ал-Хаджж, 18). Они пренебрегли повелением пасть ниц перед Аллахом и не выполнили его, и Он унизил их за это. И никто не окажет им почтения после того, как их унизил Сам Аллах, да и кто способен на такое?! И кто способен унизить того, кому Он оказал почтение?!

Ещё одним наказанием за грехи является то, что они заставляют раба позабыть об Аллахе и оставляют его один на один с шайтаном. Это и есть погибель, от которой нет спасения, о чём и сказал Всевышний Аллах:

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете. Не будьте подобны тем, которые забыли Аллаха, и Он заставил их забыть самих себя. Они — нечестивцы» (ал-Хашр, 18-19).

Он повелел блюсти богобоязненность и запретил Своим верующим рабам уподобляться тем, кто забывает о Нём и перестаёт бояться Его. В наказание за то, что человек перестаёт бояться Его, Он заставляет его забыть самого себя, т.е. пренебречь тем, что приносит ему пользу, защищает его от наказания и обеспечивает ему жизнь вечную с её совершенными удовольствиями, радостями и блаженством. Аллах заставляет его позабыть обо всём этом в наказание за то, что тот позабыл о своём долге, не почитал и не боялся Его, не выполнял Его приказы. И ты можешь видеть, как грешники пренебрегают тем, что приносит им пользу. Их сердца небрежны к поминанию Аллаха, они потакают своим желаниям, и их дела окажутся тщетными. Они упускают всё, что приносит пользу в этом мире и в последней жизни, проявляют беспечность к своему вечному счастью и обменивают его на самое ничтожное из удовольствий, подобное летнему облаку или призрачному видению.

Поистине, самое большое наказание — когда раб предаёт забвению самого себя, пренебрегает своим счастьем и уделом от Аллаха, когда он заключает убыточную сделку и продаёт свою душу за ничтожную цену, когда он теряет Того, в Ком бесконечно нуждается и без Кого не сможет обойтись.

Пречистый и Всевышний Аллах возмещает рабу любую потерю, но никто не возместит ему потерю Аллаха. Он восполняет любую утрату, но ничто не способно восполнить утрату Его. Он способен утешить любого, кого поразила беда, но никто не утешит того, кто лишился Аллаха. Он способен защитить от любого несчастья, но никто не защитит от Него. Как может раб хотя бы на мгновение ока отказываться от повиновения Тому, Кто обладает такими качествами? Как может он забывать о Нём и пренебрегать Его велениями? Ведь потом Он заставит его позабыть о самом себе, и тогда он окажется в убытке и причинит себе величайшую несправедливость. Поистине, раб никогда не обижает своего Господа, но обижает самого себя, и Господь никогда не поступает несправедливо с рабом, но тот бывает несправедлив к самому себе.

 

О последствиях грехов.  Из книги «Болезнь и излечение»   Ибн Каййим аль-Джаузийя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика