У мусульманина не должно быть никакого свободного времени

 

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Многие люди обделены двумя милостями: здоровьем и свободным временем». Аль-Бухари, 6412

Аль-Теби сказал: Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) уподоблял мусульманина (который ответственен за свои дела) торговцу, который имеет капитал и стремится получить прибыль, в тоже время сохраняя его капитал. Способ это сделать состоит в том, чтоб искать правильных людей, чтобы иметь дело с ними, а самому следует будет честеным и сообразительным, чтоб не быть обманутым.
Хорошее здоровье и свободное время - наш капитал, и мы должны вести себя с Аллахом с верой, бороться против злых склонностей нашего нафса и врага нашей религии то есть, шайтана, так, чтобы мы могли достигнуть лучшего в этом мире и в будущей жизни.
Это подобно тому, что упомянуто в аяте, где Аллах говорит:

"О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий?"
[al-Saff 61:10]
Мы должны избежать следовать приказам нафса и держаться подальше от шайтана, чтобы мы не потеряли наш капитал и нашу прибыль.
Фатх аль-Бари ибн Хаджар.

Если время настолько важно, то у мусульманина не должно быть никакого свободного времени, поскольку он должен делать один акт поклонения за другим. Если он не может проводить все свое время, выполняя один акт поклонения за другим, тогда, он может провести часть своего времени за дозволенным занятием, и он должен быть уверен, что его намерение в этом деле правильно, так, чтобы он мог заработать награду. Как сказал Муаз (да будет доволен им Аллах): «Я встаю, и я ложусь спать, и я уповаю на то же самое, когда я сплю, на что уповаю, когда встаю». Рассказано аль-Бухари, 6923; Муслим, 1854.

47398

...трата времени и жизни вызывает глубокую депрессию в человеке, потому что он чувствует, что он походит на животное, которое ест и спит, спит и ест. Мы видим, что много неверующих закончили их жизнь самоубийством, будучи сокрушенным депрессией и другими неизлечимыми болезнями – да сохранит нас Аллах живыми и здоровыми от того, чем Он испытал их. Одна из первичных причин депрессии - неповиновение Аллаху. Несомненно, что напрасная трата времени перед телевизором вынуждает человека совершать грехи, такие как просмотр и слушание запрещенных (харам) вещей, напрасная трата времени, и другие вещи, вызванные этим злым прибором. Выгода, которую получает сестра, присоединившись к халяка (halaqah) для того, чтобы заучивать Коран в значительной степени уменьшается, если не сказать – стирается полностью, ее сидением перед телевидением. Так же, как благодеяния стирают плохие дела, плохие дела заставляют пропасть благодеяния.

47398

islamqa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика