О побуждении к совершению большего количества благого в конце жизни

 

Глава 12: О побуждении к совершению большего количества благого[1] в конце жизни

 

Аллах Всевышний сказал:

«Разве не даровали Мы вам (достаточно долгую) жизнь, чтобы одумался в (течение этой жизни) тот, кто (хотел) одуматься? И(, более того,) приходил к вам увещатель». («Создатель»; 37).

Ибн Аббас и большинство других толкователей говорили: «Это означает: разве не дали Мы вам возможность прожить до шестидесяти лет?» Подтверждением (правильности этого толкования) служит тот хадис, который, если захочет Аллах, мы приведём ниже. Говорят также: «Это означает: восемнадцать лет». Говорят также: «Это означает: сорок лет». Так говорили аль-Хасан (аль-Басри), аль-Кальби и Масрук, а кроме того, передают, что то же самое говорил Ибн Аббас. Передают также, что когда кто-нибудь из жителей Медины доживал до сорокалетнего возраста, он полностью посвящал себя делам поклонения. Говорят также: «Это - возраст совершеннолетия».[2]

Что же касается слов Всевышнего: «И(, более того,) приходил к вам увещатель», - то Ибн Аббас и большинство (других улемов) говорили: «Это Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует». Говорили также: «Это - седина». Так считали 'Икрима, Ибн 'Уйаййна и другие, а Аллах знает об этом лучше.

 

112   Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Аллах прощает человеку, откладывая срок его до тех пор, пока не доживёт он до шестидесяти лет.[3] (Аль-Бухари)

Улемы говорили: «Это означает, что (после этого) Аллах уже не оставит человеку возможности для оправданий, поскольку Он давал ему отсрочку всё это время». (Арабы) говорят: оправдания принимаются до известного предела.

 

113   Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Умар, да будет доволен им Аллах, приглашал меня к себе[4] вместе со старцами, принимавшими участие в битве при Бадре.[5] (В конце концов) это, похоже, вызвало гнев одного из них,[6] и он спросил Умара: «Почему этот входит (к тебе) вместе с нами, ведь он не старше наших сыновей?!» (В ответ им) Умар сказал: «Вы же знаете о его положении!»[7] И однажды он позвал меня и пригласил меня к себе вместе с ними, и я думаю, что в тот день он это сделал лишь для того, чтобы показать им.[8] Умар спросил: «Что вы можете сказать о словах Аллаха: "Когда придёт помощь от Аллаха и победа, и увидишь ты людей присоединяющихся к религии Аллаха толпами, то прославляй Господа твоего хвалою и проси у Него прощения, ведь Он приемлющий покаяние"».[9] Один из (присутствовавших) ответил: «Нам было велено воздавать хвалу Аллаху и просить Его о прощении, когда нам будет оказана помощь и дарована победа», - другие же промолчали, не сказав ничего. Тогда он обратился (с вопросом ) ко мне: «И ты скажешь то же самое, о Ибн Аббас?» Я ответил: «Нет». Он спросил: «Что же ты скажешь?» Я ответил: «Здесь (имеется в виду) срок (жизни) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, о (близости завершения которого) сообщил Аллах. Аллах сказал, что "Когда придёт помощь Аллаха и победа", это будет признаком твоего срока, и тогда "...прославляй Господа твоего хвалою и проси у Него прощения, ведь Он - Приемлющий покаяние"». (Выслушав мой ответ,) Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я тоже ничего не знаю об этой суре, кроме того, что говоришь ты». (Аль-Бухари)

 

114   Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

После того, как посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, была ниспослана (сура): «Когда придёт помощь Аллаха и победа...»,[10] - он не совершил ни одной молитвы, не говоря во (время её совершения):[11] «Слава Тебе, Господь наш, и хвала Тебе, о Аллах, прости меня». (Субхана-кя, Рабба-на, ва би-хамди-кя, Аллахумма,-гфирли!) (Аль-Бухари;Муслим)

В (другой ) версии (этого хадиса, приводимой) в обоих «Сахихах» сообщается (,что Аиша, да будет доволен ею Аллах,) сказала:

Во время своих поясных и земных поклонов посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, многократно повторял (слова): «Слава Тебе, Господь наш, и хвала Тебе, о Аллах, прости меня», - следуя (предписанному) Кораном.

«Следуя (предписанному) Кораном» значит: делая то, что было велено ему в Коране словами Всевышнего «...прославляй Господа твоего хвалою и проси у Него прощения...»

В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что (Аиша, да будет доволен ею Аллах,) сказала:

Перед смертью посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, часто говорил: «Слава Тебе, о Аллах, и хвала Тебе, прошу у Тебя прощения и каюсь пред Тобой». (Субхана-кя, Аллахумма, ва би-хамди-кя, астагфиру-кя ва атубу иляй-кя.)

Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Я спросила: «О посланник Аллаха, что это за новые слова, которые я от тебя слышу?» Он сказал: «Для меня был определён знак, увидев который, я и стал произносить их. (Этим знаком являются слова Всевышнего): «Когда придёт помощь Аллаха и победа...», и далее до конца этой суры».

В другой версии этого хадиса, приводимой (Муслимом, сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, ) сказала:

(Начиная с определённого времени,) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, стал часто повторять (слова): «Слава Аллаху и хвала Ему, прошу у Аллаха прощения и каюсь пред Ним». (Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи, астагфиру-Ллаха ва атубу иляйхи.)

(Аиша, да будет доволен ею Аллах, ) сказала:

Я сказала: «О посланник Аллаха, я вижу, что ты часто повторяешь слова "Слава Аллаху и хвала Ему, прошу у Аллаха прощения и каюсь пред Ним"». Он сказал: «Мой Господь поведал мне, что я вижу знак, имеющий отношение к моей общине, (сказав, что) когда я увижу его, то должен буду часто повторять: «Слава Аллаху и хвала Ему, прошу у Аллаха прощения и каюсь пред Ним», - и я увидел (этот знак). Слова «Когда придёт помощь и победа...» - это завоевание Мекки[12] - «...и увидишь ты людей, присоединяющихся к религии Аллаха толпами, то прославляй Господа твоего хвалою и проси у Него прощения, ведь Он - Приемлющий покаяние».

 

115   Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

Поистине, Всемогущий и Великий Аллах незадолго до смерти посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ниспосылал ему откровения одно за другим, и он умер в тот период, когда откровений ниспосылалось больше, чем когда бы то ни было раньше. (Аль-Бухари; Муслим)

 

116   Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Каждый раб (Аллаха) будет воскрешён в том (состоянии), в котором встретит смерть. (Муслим)

 



[1] Имеется в виду исполнение религиозных обязанностей и совершение всевозможных праведных дел, помогающих снискать благоволение Аллаха Всевышнего.

[2] Иначе говоря, тот возраст, с которого человек начинает нести полную ответственность за свои действия. Имам аш-Шафи'и считал, что совершеннолетие наступает в пятнадцать лет, а имам Абу Ханифа - в восемнадцать.

[3] Имеется в виду, что по достижении такого возраста человек уже лишится морального права говорить: «Если Аллах продлит мне жизнь, я буду совершать благие дела», - так как ему была дарована для этого достаточно долгая жизнь.

[4] В качестве члена совета, в задачи которого входило решение различных важных государственных и религиозных вопросов.

[5] Иначе говоря, вместе с наиболее почитаемыми из числа сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует.

[6] Имеется в виду Абд ар-Рахман бин Ауф, да будет доволен им Аллах.

[7] Умар, да будет доволен им Аллах, напоминает о том, что Абдуллах Ибн Аббас (619-686), да будет доволен Аллах ими обоими, являлся членом семьи Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, и отличался своими познаниями в религиозных науках, несмотря на молодость.

[8] То есть: показать им, что приглашает меня к себе вместе с достойнейшими людьми не зря.

[9] Сура «Помощь», 1-3.

[10] То есть: сура «Помощь».

[11] Имеются в виду поясные и земные поклоны.

[12] Мусульмане вступили в Мекку 12 января 630 года.

 

Сады праведных 

Составитель: Имам Мухйи-д-дин Абу Закарийя бин Шариф ан-Навави 

Перевод с арабского: Владимир (Абдулла) Михайлович Нирша

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика