Этикет общения с женщинами

Вопрос:

Каковы правила общения с женщинами в целом и в следующих случаях: покупка и продажа, учеба, работа, когда требуется объяснить что-то?

Необходимо ли опускать свой взор в этих ситуациях? Когда допустимо смотреть на женщину? Пожалуйста, дайте подробный ответ.

Ответ:

Хвала Аллаху:

Общение с женщинами-немахрамами может быть необходимым или бесполезным.

Если это общение не вызвано необходимостью, а имеет целью лишь развлечение, то безусловно, оно является запрещенным. Это прелюбодеяние языка и ушей, о чем сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Предписана сыну Адама доля его от прелюбодеяния. Это произойдёт с ним неизбежно! Так, прелюбодеяние глаз – взгляд. Прелюбодеяние ушей – прослушивание. Прелюбодеяние языка – речь. Прелюбодеяние руки – прикосновение. Прелюбодеяние ноги – шаг. Сердце алчет и мечтает, а половой орган либо подчиняется (этим желаниям), либо отвергает». Муслим, 2657.

Основной принцип заключается в том, что разрешается разговаривать с женщинами в случае необходимости, но при этом важно обращать внимание на следующие правила:
1. Разговор должен касаться только необходимых дел, без лишней болтовни и разговоров на другие темы. Подумайте об этикете, которого придерживались сахабы (да будет доволен ими Аллах) и сравните это с тем, что происходит сейчас.

Мать правоверных Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказала историю о том, как лицемеры оклеветали ее. Она (да будет доволен ею Аллах) говорит в хадисе: «Когда я сидела (там), глаза мои стали слипаться и я заснула; что же касается Сафвана бин аль-Му‘атталя ас-Сулами, то он двигался позади (остальных воинов) и добрался до того места, где я находилась, к утру. Он увидел спящего человека и подошёл ко мне, а ему приходилось видеть меня до (ниспослания айата о необходимости носить) покрывало. Услышав, как он произносит слова “Поистине, мы (принадлежим) Аллаху, и, поистине, к Нему (мы) вернёмся”, я проснулась. Клянусь Аллахом, мы не сказали друг другу ни слова и я не услышала от него ничего, кроме тех слов…. он опустил на колени свою верблюдицу и наступил на её переднюю ногу. Когда я села верхом, он повёл верблюдицу, (и мы не останавливались,) пока не добрались до войска, остановившегося на полуденный отдых”. Аль-Бухари, 4141; Муслим, 2770.

Сказал аль-Ираки (да смилостивится над ним Аллах): «Фраза «Я не слышала от него ничего» – это не повторение предыдущей фразы «Мы не сказали друг другу ни слова». Эти слова («Поистине, мы принадлежим Аллаху») были обращены не к ней; скорее всего, он разговаривал сам с собой или читал Коран или зикр вслух так, что было слышно. Но нет, он не разговаривал с ней и хранил молчание в столь серьезной ситуации.

Этот хадис также указывает на хорошие манеры в присутствии женщины-немахрам, особенно в случае, когда человек остался с ней наедине без необходимости, в пустыне или другом безлюдном месте. Пример этих прекрасных манер — Сафван, который опустил свою верблюдицу на колени, не проронив ни слова и не задав ни одного вопроса».
«Тарх ат-Тасриб», 8/53.

2. Избегайте шуток и смеха; они не являются проявлением хороших манер и достоинства.

3. Избегайте прямого взгляда и всегда старайтесь опускать свой взор, насколько это возможно. Если вы мельком взглянули на собеседницу и это необходимо для разговора, то, иншаАллах, нет в этом ничего плохого.

4.Не смягчайте голос (это относится как к мужчинам, так и женщинам) и не используйте ласковые слова. Вы должны говорить так, как говорите обычно, с любым другим человеком. Аллах, Свят Он и Велик, сказал, обращаясь к Матерям правоверных:

????? ?????????? ??????????? ?????????? ??????? ??? ???????? ?????? ???????? ??????? ??????????
«..не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом» [Сонмы 33:32]

5. Избегайте использования слов, которые относятся к любви.

6. Не приукрашивайте свою речь. При общении некоторые люди используют движения рук, мимику, цитируют стихи, пословицы и романтические фразы. Все это относится к средствам, которые использует шайтан, чтоб открыть двери запретной симпатии между мужчиной и женщиной.

Сказал Ибн аль-Кайим (да смилостивится над ним Аллах): «Поэты не видят ошибки в том, чтобы разговаривать и смотреть на чужих женщин, но это противоречит исламу и здравому смыслу и вводит в искушение. Это повредило религиозности и мирским делам многих людей». «Раудат аль-Мухиббин», стр. 88.

И Аллах знает лучше

www.islamqa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика