Можно ли держать птиц в клетках?

Вопрос:

Можно ли держать птиц в клетках?  

Ответ:

 

Хвала Аллаху.

Разрешается держать декоративных птиц в клетках, особенно если это наблюдение и слушание их голосов приносит удовольствие, при условии, что вы даете им еду и питье.

Это доказывается в Al-Saheehayn (Аль-Бухари, 5778; Мусульманин, 2150), что его брат Анас ибн Малик передал через его мать был, что Абу Умар имел птицу называемую “Аl-nughayr”. Птица умерла и ребенок огорчился из-за этого, и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) постарался подбодрить его, изрекая (перевод смысла), “O Абу Умар, что случилось к “Al-nughayr”?”

“Nughayr” - маленькая птичка, похожая на воробья, или это был соловей. Это хадис берется как свидетельство того, что позволено держать птиц, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не препядствовал так поступать. См. Fath al-Baari, 10/548

Шейха Абд аль-Азиз ибн База (возможно, Аллах пощадит его) спросили: Какое постановление о человеке, который ловит птиц и держит их в клетках, для того чтобы дети любовались наблюдая за ними? Он ответил: Нет ничего неправильно в этом, пока он предоставляет им трубующуюся пищу и питье, потому что основной принцип по поводу этого тот, что это разрешено, и нет никакого свидетельства обратному, насколько нам известно. И Аллах источник силы. Fataawa ‘Ulama’ Al-Balad Al-Haraam, p. 1793.

Говорили ученые Постоянноого комитета: Продажа декоративных птиц – как например попугаев, других декоративных птиц и соловьев – ради их голосов позволена, потому что, наблюдение за ними и слушание их голосов – является дозволенным. Нет никакох текстов в Исламе, о продаже и содержании птиц, чтобы говорить, что это – харам.

Скорее есть тексты, в которых возможно указано иметь в виду то, что позволено держать их до тех пор, пока человек кормит их и поит, делает все для их нужды.

Например, Аль-Бухари рассказал, что Анас говорил: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был лучшим из людей в отношениях, а я имел брата Абу Умара. Кажется, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был уже отлучен от груди, когда прибыл, и он (Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал (перевод смысла): “O, Абу Умар, что случилось к “Al-nughayr”?” - соловьем, с которым он играл. (Соловей - вид птиц.)

Аль-Хафиз ибн Хаджар говорил в его комментарии в Fath Al-Baari, среди перечня вещей, которые мы узнаем из этого хадиса: Дозволено для маленьких детям играть с птицами, и допустимо для родителей разрешить своим детям играть с вещами, с которыми разрешается играть, разрешается потратить деньги на допустимые вещи, которые будут развлекать детей младшего возраста и допустимо держать птиц в клетках и тому подобное и обрезание птицам крыльев – потому что одно из этого применялось в случае птицы Абу Умара, и в зависимости от этого, постановление также относится и к другим случаям.

Аналогичным образом было передано из Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (перевод смысла): «Одна женщина попала в ад из-за того, что замучила кошку до смерти, связав ее, не кормила и не отпускала, чтобы та сама питалась тем, что есть на земле». Рассказано аль-Бухари в аль-Сахих. Если это применимо в отношении кошек, то это также применимо в случае, птиц и тому подобных.

Некоторые ученые считают, что нежелательно держать их, и некоторые из них запрещали говоря: Потому что человеку нет необходимости слушать их голоса и наслаждаться, глядя на них. Скорее это своего рода излишество и роскошь и это также глупость, потому что птица поет, жаждуя свободы, как сказано в al-Furoo’ wa Tasheehuhu, 4/9; and al-Insaaf, 4/275. Шейх Абд аль-Азиз ибн Баз, шейх Абд аль-Азиз Аль аль-Шейх, шейх Салих аль-Фавзан, шейх Абу Бакр Зайд. Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah, 13/38-40

И Аллах знает лучше.

по материалам islam-qa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика