Какое описание гурий — аль-хур аль-`ин/????? ????? в Коране и Сунне?

 

Какое описание аль-хур аль-`ин/????? ????? в Коране и Сунне? Если женщина праведная в этом мире, то как она будет выглядеть? и какие у нее будут качества в Раю, если Аллах захочет, чтобы она вошла в Рай?

Все хвала приналежит Аллаху.
Во-первых:

Заслужить довольство Аллаха тобой и войти в Рай- это высшая цель, которую должны желать верующие мужчины и женщины. Если человек покидает этот мир, заслужив довольство Аллаха, то тогда он получит все приятные последствия этого. Когда он войдет в Рай, он испытает восторг и удовольствия, которых не видовал взор, не слышали уши и не приходило на ум не одному человеку. Он получит все, о чем желает в самом лучшем виде. Он получит все, что он просит, и ему достанется все, о чем он сильно желает. Не будет того, что будет расстраивать или беспокоить его, так как он будет находиться под заботой Самого Милостливого, так как Аллах говорит (передача смысла):
"Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите!
Таково угощение от Прощающего, Милосердного».

(Аль-Фуссылат, 41:31-32)

Самое лучшее о чем, могут мечтать мужчины в Раю-это женщины Рая, названные хур -аль `ин,
и для женщин равное наслаждение. Благодаря Своей великой мудрости Аллах не упомянул что именно получит женщина,как равное награждению мужчин (хур -аль `ин ), и это из-за скромности и стеснительности. Как может Он воодушевлять их заслужить Рай, упоминая то, что они сами стесняются говорить о себе? Поэтому Он просто намекнул на это в следующих строках (передача смысла):
"Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души!"
(Аль-Фуссылат, 41:31-32)

Описание аль-хур аль- `ин дается во многих местах в Книге Аллаха, таких как:
1. Аллах говорит, описывая награду людей Рая (передача смысла):
"Их женами будут черноокие, большеглазые девы,
подобные сокрытым жемчужинам."

(Аль-Вакиа, 56:22-23)
Ас-Саади (да помилует его Аллах) сказал:
"И там будут гурии (чистые женщины) с красивыми большими глазами. Аль-Хавра/???????-это женщина, чьи глаза подведены сурьмой, красивые и яркие. Аль- `ин/????? означает красивые и огромные глаза. Именно красивые глаза являются признаком красоты женщины.
"Подобные сокрытым жемчужинам" означает, что они чистые, белые и светящиеся жемчужины, которые сокрыты и защищены от чужих глазах, ветра и солнца. Их цвет-один из самых красивых цветов и в них нет никаких изъян, они красивы во всех отношениях.
Каждый раз, когда ты на нее смотришь, ты видишь только то, что радует твое сердце. "
Тафсир Ас-Саади, стр 991.

2. Аллах говорит (передача смысла):
"Они подобны рубинам и кораллам"
(Ар-Рахман, 55:58)
Ат-Табари (да помилует его Аллах) сказал:
Ибн Зейд сказал касательно слов "Они подобны рубинам и кораллам", oни подобны рубинам по чистоте и кораллaм по белизне. То есть их чистота-это чистота рубинов, а белизна-белизна кораллов
Тафсир Ат-Табари 27/152

3. Аллах говорит, описывая женщин Рая в Суре Аль-Вакиа (передача смысла):
"Мы сотворим их в новом облике (совершенными)
и сделаем их девственницами,
любящими и равными по возрасту"

Ибн Кясир (да помилует его Аллах) сказал: " Что касается слова "любящие/???? (`урубан)" Саид ибн Джабайр, цитируя Ибн `Аббаса, сказал, что "любящие" означает то, что они любимы мужьями. Было передано от Ибн `Аббаса, что Аль-`уруб/ ????? это те, кто любит своих мужей и их мужья любят их.
Что касается слов "равные по возрасту/?????? (атраабан)", Ад-Дахаак сказал, цитируя Ибн `Аббаса, что это означает в возрасте 33 лет.
Ас-Саади сказал: "атраабан"/?????? означает, что они схожи по темпераменту, они не обижаются и не завидуют друг другу, то есть они не злые жены.
Тафсир Ибн Кясир, 4/294
Аль-Хафиз ибн Хаджар сказал:
"Было передано от Муджахидa по поводу слов "любящие и равные по возрасту", что это те, которые дороги своим мужьям.
Фес Аль-Бари, 8/626

4. Аллах сказал, описывая их (передача смысла):
"Там есть девы Хайратун-Хисан/????? ????( хорошие, прекрасные.)"
(Ар-Рахман, 55:70)
Ибн Аль-Кайим сказал:
"Они описаны как хорошие и прекрасные.Слово Хайраат (хорошие и прекрасные) образовано от слова хайара, которым описывают женщину, которая сочитает в себе все хороише качества, как внешние, так и внутренние, и чья внешность и характер идеальны. То есть они хороши по характеру и имеют красивые лица
Раудат Аль-Мухиббин, стр 243.

5. Аллах описывает их как чистых. Он говорит (передача смысла):
"У них там будут азваджун Мутаххаратун ????? ????? (очищенные супруги), и они пребудут там вечно"
(Аль-Бакара, 2:25)
Ибн Аль-Кайим сказал:
"Аллах описал их как очищенных: У них там будут азваджун Мутаххаратун/????? ????? (очищенные супруги), чистые от менструаций, мочи, кала и всех неприятных качеств, которые могут быть у женщин в этом мире. Их сердца чисты, лишены зависти, недовольство своими мужьями, подлости или желанием быть единственными женами.
Раудат Аль-Мухиббин, стр 243, 244.
6. Аллах говорит, что они не смотрят ни на кого, кроме своиx мужей (передача смысла):
"Там будут девы, потупляющие взоры, с которыми прежде не имели близости ни человек, ни джинн"
(Ар-Рахман, 55:56)
"Они — черноокие и большеглазые, удерживаемые в шатрах"
(Ар-Рахман, 55:72)
Ибн Аль-Кайим сказал:
"Аллах говорит, что они "удерживаемые в шатрах", они не будут выставлять себя напоказ перед кем-либо, кроме их мужей. Они хранят себя для мужей и не выходят из дома, они желают только свoих мужей. также Аллах говорит, что они "потупляющие взоры". Это описание более полное, чем первое, так как она оберегает свой взор и направляет свою любовь только на своего мужа. Она довольна им и не хочет смотреть больше ни на кого
Раудат Аль-Мухиббин, 244.

Это краткий обзор того, что говорится о них в Коране. В Сунне дается описание их красоты и чистоты так, что это даже трудно представить.
1. Передается от Абу хурайры (да будет доволен им Аллах), что Псоланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Первая группа людей, которая войдет в Рай будет подобна полной луне в ночи, те, кто последуют за ними, будут подобны ярко светящейся звездe на небе. Их сердца будут едины и в них не будет ненависти или ревности. У каждого мужа будет по две жены из хур аль-`ин и через их тела можно увидеть костный мозг их голеней. (Передано Аль-Бухари, 3081, Мулим 2834 ).
?? ??? ????? ??? ???? ??? ??? : ??? ???? ???? ??? ???? ???? ???? : ( ?? ??? ???? ?????? ????? ??? ???? ????? ???? ????? , ?? ????? ?????? ???? ???? ??? ?? ?????? ????? , ?????? ??? ??? ??? ???? ?? ?????? ????? ??? ????? , ??? ???? ???? ?????? ?? ????? ????? , ??? ?? ????? ?? ???? ????? ?????? ?? ????? ) ???? ??????? ( 3081 ) ????? ( 2834 ) . ?? ??? ????? ??? ???? ??? ???: ??? ???? ???? ??? ???? ???? ????: (?? ??? ???? ?????? ????? ??? ???? ????? ???? ?????, ?? ????? ?????? ???? ???? ??? ?? ?????? ?????, ?????? ??? ??? ??? ???? ?? ?????? ????? ??? ?????, ??? ???? ???? ?????? ?? ????? ?????, ??? ?? ????? ?? ???? ????? ?????? ?? ?????) ???? ??????? (3081) ????? (2834).
Ибн Хаджар ( да помилует его Аллах) сказал:
Ошеломляющая красота гурий такова, что костный мозг ее голеней может быть виден сквозь ее одежду, и мужчина сможет увидеть свое лицо в печени одной из них, словно в зеркале из-за тонкости ее кожи и чистоты ее цвета.
Фас Аль-Бари, 8/570

2. Было передано от Анаса (да помилует его Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если бы одна из Райских женщин показалась бы жителям земли, сама земля и все, что находится в ней, озарилось бы ярким сиянием и наполнилось приятным ароматом. А платок на ее голове лучше чем весь этот мир и все, что есть в нем" Аль Бухари 2643
??? ??? ??? ???? ??? ???: ??? ???? ???? ??? ???? ???? ????: (?? ?? ????? ?? ???? ??? ????? ????? ??? ????? ?????? ?? ??????, ?????? ?? ?????? ????, ???????? ??? ????? ??? ?? ?????? ??? ????) ???? ??????? (2643)

Если бы ей пришлось показать свое лицо, оно бы сияло и заполнило светом пространство между небом и землей, как красив свет ее лица и как прекрасен аромат, который заполняет все между небом и землей. Что касается ее нарядов, платок на ее голове лучше, чем вся красота этого мира и все что в нем из радостей и наслаждений, природной красоты и шикарных дворцов и всевозможной роскоши. Слава создателю, как Он велик, и поздравления тому, кому предназначена гурия, и он достанется ей.

Во-вторых,
Положение верующей женщины в Раю будет лучше положения хур аль-`ин, она будет выше по статусу и более красивой. Несколько хадисов и сообщений было передано по этому по поводу, но ни одно из них не названо достоверным. Но если праведная женщина из людей этого мира входит в Рай, то это происходит как награда за ее праведные дела и Аллах оказывает ей честь за то, что она придерживалась религии и за ее праведность. Что же касается гурий, которые являются наслаждением Рая, то они созданы в Раю для кого-то и являются наградами для верующего мужчины за его праведные деяния. Существует большая разница между тем, кто входит в Рай, заслуживая его за праведность и тем, кто был создан в знак награды тому, кто вершил праведные дела. Та, которая заслуживает Рай, является принцессой и королевой, а та, которая создана для Рая, неважно насколько она красива, несомненно ниже по стутусу, чем королева. Она в подчинении своего верующего хозяина, для которого Аллах создал ее в качестве награды.
Шейха ибн `Усаймин (да помилует его Аллах) спросили: "Описание хур аль ин включает женщин этого мира?"
Он ответил:
"Мне кажется, что женщины этого мира будут лучше гурий даже во внешности, а Аллах знает лучше. "
Фатава Нур `аля аль-Дарб.
Мы просим Аллаха Всемогущего дать нам лучшее из того, что Он дает свои верующим рабам.
А Аллах знает лучше.

http://islam-qa.com/en/ref/60188
Перевод Гульнара для www.salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика