Аль-Aбдал которых мир никогда не лишиться

[Aхль ас-Сунна] побуждает людей восстанавливать прерванные отношения со своими друзьями, давать тем, кто в нужде, и прощать тем, кто был несправедлив с ними. Они приказывают людям сохранять сыновнее благочестие, оказывать хорошее отношение к остальным родственникам, быть добрыми с соседями, опекать сирот, путников, благодетельствовать бедным и быть мягкими и человечными с рабами. Они запрещают хвастовство, высокомерие и преступление закона. Они предотвращают людей от чувства превосходства над другими, справедливо ли оно или нет. И они приказывают людям проявлять воспитанность и запрещают бесполезно тратить время по пустякам. Все, что они говорят или делают из вышеупомянутого, или что-либо другое – во всем этом они следуют Книге (Кор'ану) и Сунне. Их "путь" – это религия Ислам, из-за которого Аллах послал Мухаммада

Пророк салл Аллаху алейхи уа салам сказал:"
"Эта 'Умма разделиться на семьдесят три фракции, все из них попадут в Ад, кроме одной: Джама'a (Общины)" (Сообщено Ахмадом Ибн Ханбалом).
И (посланник,салл Аллаху алейхи уа салам ) сказал в другом хадисе:
"Они – те, кто будет следовать тому, чему следую я и мои товарищи сегодня" (aт-Тирмизи).

Те, на кого ссылаются в сказанном, те, кто твердо держится чистого, свободного от фальсификаций Ислама, стали людьми Сунны и Джама'а. Среди них Сиддики, мученики, праведные верующие, включенные в их число – проводники истины, светильники в ночи, обладатели достопамятных заслуг, незабываемых достоинств; среди них – Aбдал(1) , имамы, с чьими суждениями и разъяснениями согласны все мусульмане. Они – победители, о ком посланник, салл Аллаху алейхи уа салам , говорил:"Группа из моей 'Уммы продолжит следовать истине непреклонно. Тот, кто предаст их или будет противоборствовать им, не сможет причинить им вред да самого Дня Суда" (aль-Бухари и Муслим).
Таким образом, мы просим Аллаха, Великого "сделать нас частью их, и не позволить нашим сердцам отклониться после того, как Он направил нас, и одарить нас Его Милосердием. Поистине, Он Великодушный. А Аллах знает лучше".Да благословит и приветствует Аллах Мухаммада, его семью и его сподвижников.

1-Аль-Aбдал, или определенные праведные личности, которых мир никогда не лишиться; когда один из них умирает, Аллах ставит на его место другого. Это определенные личности, посредством которых Аллах правит землей, числом в семьдесят человек, соответственно их предназначению, которых земля никогда не лишиться; сорок из них в Сирии, а тридцать – в других странах; никто из них не умрет, пока другой его не заменит, из остального человечества; и потому они зовутся Aбдал.

Аль-Акыда Аль-Васитыйа
Ибн Таймия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика