Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне

Толкование Куръана.Шейх Ас-Саади

СУРА "АЛЬ-БАКАРА" ("КОРОВА")

?????? ????? ?????????? ???????????

261. Притчей о тех, кто расходует своеимущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого вырослосемь колосьев, и в каждом колосе – по сто зерен. Аллах увеличивает награду , кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий.

???????????????? ?????????? ????????????? ??? ??????? ?????? ???????? ???????????????? ?????? ????????? ??? ????? ????????? ??????? ??????? ????????????????? ????? ?????? ???????? ??????? ???????

Всевышний призвал Своих рабоврасходовать свое имущество на пути Аллаха, следуя которым они могутприблизиться к Нему. Это значит, что правоверные должны расходоватьимущество на распространение полезных знаний, для подготовки ксвященной войне на пути Аллаха, для снаряжения и подготовкимусульманских воинов, а также для претворения в жизнь любыхблаготворительных проектов, приносящих пользу мусульманам. Сюда такжеотносятся пожертвования в пользу нуждающихся, бедных и неимущих людей.

Подобные пожертвования приносят двойнуюпользу, поскольку они позволяют людям избавиться от нужды испособствуют исправному совершению благодеяний и богоугодных поступков.А вознаграждение за такие благодеяния может быть приумножено в семьсотраз и даже более того. Именно поэтому Аллах сказал, что он увеличиваетвознаграждение, кому пожелает, в зависимости от веры, котораяутвердилась в душах этих людей, чистоты их намерений и той пользы,которую приносят их пожертвования, поскольку пожертвования на некоторыеблагие цели продолжают приносить плоды на протяжении долгого времени иприносят людям разностороннюю пользу и поскольку вознаграждение Аллахавсегда соответствует роду совершенного благодеяния.

262. Тем, кто расходует свое имуществона пути Аллаха и не сопровождает свои пожертвования попреками иоскорблениями, уготована награда у их Господа. Они не познают страха ине будут опечалены.

??????????????????? ????????????? ??? ??????? ?????? ????? ??? ??????????? ????????????? ?????? ????? ????? ??????? ?????????? ????? ????????? ??????????? ?????????? ????? ???? ???????????

Аллах сообщил об очередномвознаграждении, которое уготовано для праведников, расходующих своеимущество на пути Аллаха, выполняя все необходимые условия и избегаявсего, что может причинить вред их пожертвованиям. Они не напоминаютлюдям о многочисленных пожертвованиях, которые они сделали в их пользу,и не причиняют им страданий ни словом, ни делом. Такие люди непременнополучат вознаграждение от своего Господа, которому прекрасно известнооб их пожертвованиях и той пользе, которую они принесли людям. Онвознаградит их по своей милости такими щедротами, которые они даже незаслужили своими пожертвованиями и своей милостыней. Они не познаютстраха и не будут опечалены, потому что минувшие несчастья больше небудут печалить их, а будущее не будет вызывать у них беспокойство. Ониполучат все самое заветное и желанное и спасутся от всего скверного инеприятного.

263. Доброе слово и прощение лучше милостыни, за которой следует обидный попрек. Аллах – Богатый, Выдержанный.

?????? ?????????? ???????????? ?????? ???? ???????? ??????????? ????? ???????? ??????? ???????

Аллах перечислил четыре степенидобродетели, наивысшей из которых является пожертвование, сделанное счистым намерением, за которым не следует попрек или оскорбление. Вторуюступень занимает доброе слово, под которым подразумеваются любыеправедные слова и высказывания. Это могут быть приятные речи,доставляющие радость мусульманам, или слова оправдания, которымичеловек сопровождает свой отказ, или любые другие достойныевысказывания. Третью ступень занимают прощение и снисходительноеотношение к людям, которые обижают человека словом или делом. Этиступени превосходят четвертую ступень, которую занимают пожертвования,за которыми следуют оскорбления в адрес того, кому была оказанаматериальная помощь. Поступая таким образом, человек омрачает свое благодеяние, потому что наряду с добрым поступком онсовершает злодеяние. Из всего сказанного следует, что незначительныйдобрый поступок лучше превосходного благодеяния, которое увенчанодурным поступком.

Это откровение содержит грозноепредупреждение каждому ничтожному, глупому и невежественному человеку,который оказывает людям милость, а затем наносит им оскорбления. Ипусть люди знают, что Всевышний Аллах не нуждается в их пожертвованияхи вообще не нуждается в Своих рабах. Его богатство настолькосовершенно, и Его добродетель настолько безгранична, что Он не спешитнаказывать ослушников и продолжает одарять их благополучием,пропитанием и всевозможными щедротами, несмотря на их дерзкие грехи ипреступления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика