Сжатое обьяснение сути творения и посланичества

Господь Вселенной, ее Создатель, Господин и Владыка создал человека инаделил его способностью учиться, говорить, понимать и отличать верноеот ложного и добро от зла. Он даровал ему свободу выбора, свободу воли,свободу действий и дал ему право владеть и пользоваться окружающими еговещами. Короче говоря, Он даровал ему нечто вроде автономии и назначилего Своим Наместником на Земле, и повелел ему жить в соответствии соСвоим Наставлением.

Когда Господь Вселенной назначал человекаСвоим наместником, Он предостерег его очень ясно и точно, не оставляя вдля него места сомнению, относительно того, в каких отношениях ондолжен находиться с Ним, как бы говоря:

"Я- Господин и Владыка, твой и всей вселенной; поэтому ты долженпоклоняться Мне и больше никому. В Моем Царстве у тебя нетнезависимости, и ты не являешься подданным кого-либо другого, кому тыбыл бы обязан повиноваться или поклоняться. Ты послан на Землю сопределенными правами на конкретный период времени для того, чтобыподвергнуться испытанию. После этого ты должен будешь вернуться ко Мне.Тогда Я буду судить поступки, совершенные тобой в мире, и решу, прошелты испытание успешно, или нет. Поэтому для тебя правильный путь -добровольно признать Меня своим Владыкой и поклоняться Мне одному, ипоступать в мире согласно Наставлению, которое Я пошлю тебе, и жить наЗемле с убеждением и пониманием, что это всего лишь место твоегоиспытания. Твоей подлинной целью в земной жизни должен стать успех наПоследнем Суде. Поэтому любой путь, отличающийся от БожественногоНаставления и противостоящий ему, будет неверным. Если ты пойдешь попервому пути, а ты полностью волен выбрать и принять его, ты достигнешьмира и спокойствия в этом мире и завоюешь дом вечного блаженства ирадости /Рай/ в грядущем мире, куда ты должен будешь вернуться. Если жеты пойдешь по любому другому пути, а ты волен, сделать и это, еслитаков будет твой выбор, то навлечешь на себя Мою немилость в этом миреи вечную печаль и скорбь в Мире ином, где ты будешь брошен в бездну Ада"


После такого предостережения Хозяин Вселенной послал Адама и Еву /мирим/, первых людей, на Землю и дал им наставление, в соответствии скоторым они и их потомки должны были жить в этом мире. Таким образом,двое первых людей не были созданы невежественными и темными, им был даночень ясный и яркий Свет и Закон, которому они должны были следовать.Это был Ислам /покорность Аллаху/. Прежде чем покинуть этот мир, онисами поступали таким образом, и учили этому своих детей и детей своихдетей, и призывали их жить так, как положено мусульманам /покорнымслугам Аллаха/. Но в последующие столетия люди постепенно отклонилисьот этого прямого жизненного пути /Ислама/ и пошли другими извилистымипутями. Они не только утратили Наставление вследствие своейнерадивости, но и исказили его вследствие своей греховности. Ониприписывали другим свойства и возможности Аллаха и ставили других рядомс Ним в качестве богов, и присваивали другим Его права. Они изобрелиразличные виды религий /жизненных путей/, смешивая всяческие суеверия,неверные теории и ложные философские системы с тем Наставлением,которое было дано Аллахом. Они отвергли верные, справедливые инравственные принципы, преподанные Аллахом, или исказили их, и создалитакие законы, которые согласовывались бы с их предубеждениями истрастями, и наполнили Землю Аллаха хаосом и беззаконием.

Несмотряна столь печальное положение вещей, Аллах не пожелал принуждать этихбезнравственных людей следовать по Верному Пути, ибо это противоречилобы той ограниченной свободе действий, которую Он даровал человеку; Онне пожелал также уничтожить их тотчас же, как только возник мятежпротив Него, ибо это не соответствовало бы правилам, установленным дляиспытания в этом мире. Вместо этого Аллах взял на Себя задачу с самогоначала жизни человека на Земле посылать ему Свое Наставление напротяжении срока его жизни, предоставляя ему возможность следовать илине следовать этому Наставлению. В соответствии с этим Он принял меры,дабы наставить человечество, и из среды самих людей назначил СвоихПосланников, и даровал им знание Истины и Верного Пути в жизни. На нихбыла возложена миссия - призывать людей на Верный Путь, от которого ониотклонились. Сами Посланники верили в Аллаха и поступали согласноНаставлению, полученному ими от Него. Они были избраны из различныхнаций в различных странах, и тысячи их были посланы на протяжении тысячлет. У всех у них была одна и та же религия, основанная наЕдинственности Бога и признании существования Мира иного. Все онинаправляли на тот самый жизненный путь, который был указан первомуЧеловеку в самом начале его жизни в этом мире. Все они следовали одномуи тому же Наставлению, то есть фундаментальным и вечным принципамморали и культуры, предписанным первому Человеку с самого первого дняего жизни. На них всех была возложена одна и та же миссия - призыватьвсех людей к одному и тому же Наставлению и объединять их в однуобщину. Все те люди, которые откликнулись на их призыв, стали однойобщиной, считавшей своим долгом следовать Божественному Наставлению ивсеми силами стремиться утверждать его и охранять от любыхпосягательств.

Эти Посланники, каждый в свое время, превосходновыполнили возложенную на них миссию. Но, к сожалению, большинство людейне было склонно ответить на их призыв, и даже те, кто присоединился ких общине, постепенно совратились. Дело дошло до того, что некоторыеобщины полностью утратили Наставление, а другие - вносили изменения вЗаповеди Аллаха и смешивали их с лживыми россказнями.

ТогдаГосподь Вселенной направил Мухаммада (салл Аллаху алейхи уа салам)вкачестве Своего последнего Посланника , чтобы он выполнил ту же миссию,для которой были направлены Посланники до него. Он распространил своёобращение на всех людей, включая и совратившихся последователейпредыдущих Посланников, и призвал их идти по Верному Пути. Он объединилвсех тех, кто принял Божественное Наставление, в единую общину, что, всвою очередь, требовалось, дабы восстановить ее коллективный образжизни, основанный на Наставлении, и приложить все силы для исправлениямира, сбившегося с пути. Коран, который был ниспослан Мухаммаду (саллАллаху алейхи уа салам), - Книга, содержащая этот Призыв и этоБожественное Наставление.

Автор Абуль Аля Маудуди

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика