ХАЛИФАТ — это СИСТЕМА ПРАВЛЕНИЯ В ИСЛАМЕ


ХАЛИФАТ - это СИСТЕМА ПРАВЛЕНИЯ В ИСЛАМЕ

Системаправления в Исламе (Халифате) отличается от всех систем правления,существующих в мире, как в основе, на которой строится Ислам, так и поидеям, понятиям и критериям, согласно требованиям которых управляютсядела людей, а также и по конституциям и законам, которые исполняютсяим, а также по формам, которыми представляется и отличается Исламскоегосударство, от всех видов правления во всем мире.


Форма правления в Исламе не является королевской.Она не признает королевскую систему и не похожа на нее, потому что вкоролевской системе правление передается по наследству от отцов ксыновьям, и умма не имеет к этому никакого отношения. Однако в системеХалифата нет наследования в правлении, а наоборот байат являетсяметодом для избрания халифа. Также королевская система наделяет короляособыми правами и привилегиями, которых никто из граждан государства,кроме него не имеет. Она ставит его превыше закона и делает егонеприкосновенной личностью, определяя его символом для народа. Он либолишь имеет титул короля, и не занимается правлением, как короли Европы,либо владеет титулом короля и правит, и даже является источникомправления, распоряжаясь страной и гражданами, как пожелает. Остаетсянеприкосновенным, как плохо бы он не поступал и не творил зла. Однакосистема Халифата, не наделяет халифа или имама какими-либо особымиправами или привилегиями, подобно королевской системе. Он имеет лишьто, что имеет каждый отдельный индивид уммы. Он не является символомдля уммы, как это упомянуто в королевской системе. Он выступает вовласти от имени уммы, которая выбрала его и дала ему присягу наверность с согласием, чтобы он исполнял над ней шариат Аллаха. Во всехсвоих распоряжениях, решениях и заботе о делах и интересах уммы онограничен законами шариата.


Форма правления в Исламе не является императорской.Эта форма правления совершенно далека от Ислама. Регионы, которыенаходятся под исламским правлением, хотя и имеют различные национальныесоставы и относятся к одному центру, не управляются императорскойсистемой, а наоборот, управляются абсолютно противоположным образом.Поскольку императорская система в правлении не относится одинаково ковсем национальностям в регионах, а устанавливает для имперского центраособое место в правлении, материальных средствах и экономике.


МетодИслама в правлении является таковым, что он одинаково относится ко всемгражданам во всех частях государства. Ислам запрещает национализм ипредоставляет не мусульманам, имеющим гражданство Исламскогогосударства права и обязанности граждан. К ним такое же справедливоеотношение, как и к мусульманам, и такое же требование справедливости,как и от мусульман. Более того, исламское правление не предоставляет ниодному гражданину государства, к какому бы мазхабу он не относился,прав, которых не имеют другие, даже если он является мусульманином.Этим равноправием исламская система правления отличается отимператорской системы. Благодаря этой системе Ислам не делает регионыгосударства колониями, местом эксплуатации и источником, из которогоизвлекается польза лишь для генерального центра. Наоборот, онопределяет все регионы единым целым, на каком бы далеком расстоянии онине находились и каким бы различным ни был их национальный состав.Каждый регион является частью одного государства, и население всехрегионов имеет такие же права, которые имеет население центра.Правительственная власть, система и законодательство являются одними вовсех регионах.


Система правления в Исламе не является федеративнойсистемой, при которой регионы, сохраняя определенную самостоятельность,объединяются в генеральном правлении. Система Ислама является системойединства. Отношение к Марокко на западе или Хорасану на востоке такоеже, как и отношение к провинции Ал-Файюм, даже, если Каир являетсяцентром Ислама. Бюджет всех регионов считается одним бюджетом и вгосударстве имеется одна казна, из которой расходуются средства наблаго всех граждан, невзирая на провинции. Например, если доходыкакой-либо провинции больше, чем ее потребности, то она не тратитбольше своих потребностей. А если ее доходы не покрывают еёпотребностей, то она получает средства в размере своих потребностей изобщей казны, несмотря на то, покрыли ли собранные провинцией средстваее потребности или нет.


Система правления в Исламе не является республиканской.Первое появление республиканской системы было основано на ответнойреакции тирании королевской системы. Где власть и господствопринадлежат королю, который имеет право распоряжаться страной игражданами, как пожелает. Он устанавливает законодательство так, как онэтого пожелает. И в ответ на это появилась республиканская система,которая перенесла господство и правление на народ, что и было названодемократией. После чего народ сам начал устанавливая законы, разрешатьи запрещать, одобрять и порицать. Так, правление находится в рукахпрезидента республики и его министров, если республиканская системаявляется президентской формой, а если республиканская система являетсяпарламентской формой, то полномочие правления принадлежит советуминистров. И это полномочие правления в руках совета министровсуществует в странах королевской системы, в которой полномочиеправления было отобрано у короля, который в итоге остался символом,имеющим титул, но не власть.


Чтоже касается Ислама, то правление принадлежит Аллаху, а не народу, и некто не имеет право на запрещение или разрешение чего-либо кроме Аллаха.И оставить законодательство народу, является большим преступлением вИсламе. Когда снизошел священный аят:


( ??????????? ????????????? ??????????????? ?????????? ???? ????? ?????? )

«Они взяли своих книжников и монахов за господ себе, помимо Аллаха» (9:31),


ПосланникАллаха (с.а.с.) в толковании этого аята сказал, что книжники и монахибыли законодателями, разрешали и запрещали людям, а те подчинялись. Этои есть взятие за господа себе, помимо Аллаха, как это разъяснилПосланник Аллаха (с.а.с.) в тафсире аята, указав величие преступлениятех, кто разрешает и запрещает. Приведем хадис, выведенный Тирмизий отАдий Ибн Хатима:


"????????? ??? ???? ???? ???? ??? ???? ???? ?? ???? ???? ?? ??? ???? ??? ????????. ?????? ???? ?? ???? ????? ? ??????????? ???????????????????????????? ?????????? ???? ????? ?????? ? ???: ??? ???? ?? ??????????????? ?????? ????? ??? ????? ??? ???? ???????? ???? ????? ????????? ?????"


«Япришел к Посланнику Аллаха (с.а.с.), и у меня на шее был золотой крест.Он сказал: «О Адий, сбрось с себя этот идол». И я слышал его, как он,читая из суры «Покаяние»: «Они взяли своих книжников и монахов загоспод себе, помимо Аллаха», сказал: «Они не поклонялись им. Однакокогда они разрешали им что-то, то они делали его разрешенным, а когдазапрещали – запрещенным»».


Также правление в Исламе не происходит путем совета министров. У министровесть определенные специализации, полномочия, и привилегии, отдельныедруг от друга, которые могут увеличиваться и уменьшатся. И их избытокне переводится из одного министерства в другое без определенных долгихи множественных процедур. И в результате вмешательства многихминистерств в одну проблему, создается сложность в решении проблемлюдей, вместо того чтобы интересы людей были в одном ведомстве, котороевбирает все. И еще в республиканской системе, правление делится междуминистерствами, которые собираются в совете министров, обладающем общимправлением.


ВИсламе нет совета министров, в руках которого находится полноеправление (демократического вида). Халиф – единственный, кто принимаетбайат от уммы, для того чтобы управлять ею по Книге Аллаха и Сунне ЕгоПосланника (с.а.с.). Халиф назначает (помощников ут-тафвид), которыепомогают ему в решении проблем Халифата. Они помощники халифа (визири вязыковом смысле слова) в той сфере, в которой он их уполномочил.


Система правления в Исламе не является демократической,в истинном смысле слова демократия, где законодательство принадлежитнароду, который разрешает, запрещает, одобряет и порицает. И где,прикрываясь именем свободы, не придерживаются законов шариата. Неверныеосознают то, что мусульмане не примут демократию с истинным егозначением. Поэтому колонизаторские страны неверия (в особенностиАмерика), пытаются пропагандировать демократию в странах мусульман,приукрашивая ее. Что, мол, демократия это способ избирания правителя.Поэтому видно как они, сконцентрировав внимание на выборе правителя,возбуждают чувства мусульман. И это для того чтобы ввести мусульман взаблуждение. Как будто бы основа демократии – это выбор правителя. Таккак мусульманские страны подвержены испытаниям тиранией, угнетением,злом, и отсутствием свободы слова (диктаторство), и это без разницы,будь то в королевской или республиканской системе. И из-за того, чтостраны мусульман находятся в таком испытании, неверным очень легкопропагандировать демократию так, как будто бы она – способ выбораправителей. Они извиваются, скрывая основную часть в демократии, вкоторой законодательство, запрет и разрешение принадлежит человеку, ане Господу человека. И некоторые мусульмане и даже шейхи, с хорошим илиплохим намерением, поддались этому обману. И если спросишь их одемократии, они разрешают ее, имея в виду то, что это выбор правителя.А те, у которых плохое намерение, изворачиваются и, искажая суть,отдаляются от истинного смысла, который был установлен ее приверженцами– господство принадлежит народу, который мнением большинстваузаконивает то, что пожелает. Разрешает, запрещает, одобряет ипорицает, и что личность свободна в своем поведении, делает то, чтопожелает. Пьет спиртное, занимается прелюбодеянием, отказывается отИслама, и оскорбляет святыни, и все это под именем демократии и еесвобод. Вот какая эта демократия, и эта ее реальность, ее истинное лицои смысл. И как после этого верующий мусульманин смеет говорить, чтодемократия из Ислама?!


Нуа что касается выбора правителя уммой, то есть выбора халифа, то на этоимеются шариатские тексты. Господство в Исламе принадлежит шариату,однако байат от людей халифу является основным условием, для того чтобыстать халифом. Выбор халифа в исламском мире проводился с давнихвремен, в то время когда мир еще жил во тьме диктаторства, зла икоролевств. Тот, кто проследит за выборами праведных халифов: АбуБакра, Умара, Усмана, и Али пусть Аллах будет доволен ими, со всейясностью увидит, как происходил байат «ахли халь валь акд» (обладающихрешением и влиянием) и представителей мусульман, чтобы кто-то сталхалифом, которому мусульмане обязаны подчиняться. Когда АбдуррахмануИбн Авфу (р.а.) было поручено узнать мнение представителей мусульман,т.е. жителей Медины. Он обошел все дома, расспрашивая мусульман, мужчини женщин, чтобы узнать, кого они хотят выбрать халифом из кандидатов.Он обходил их до тех пор, пока не убедился, что мнение людей на сторонеУсмана, после чего был дан байат.


Следствиемсказанного является то, что демократия – это система неверия. Но неиз-за того, что она признает выборы правителя, так как это не являетсяосновой темы, а то, что демократия оставляет законодательство человеку,а не Господу миров. Всевышний Аллах говорит:

( ???? ????????? ?????? ?????? )
«Решение принимает только Аллах» (6:57)


(????? ????????? ??? ??????????? ?????? ???????????? ?????? ???????????????? ????? ??? ???????? ??? ???????????? ??????? ?????? ????????????????????? ?????????? )

«Нонет - клянусь твоим Господом! - не уверуют они, пока не сделают тебясудьей в том, что запутано между ними. Потом не найдут они в самих себезатруднения о том, что ты решил, и подчинятся полностью» (4:65).


И очень много других известных доказательств на то, что законодательство принадлежит только Аллаху.


Кромеэтого, демократия признает свободу личности, где мужчина и женщинаделают, что захотят, не имея никакого отношения к понятию разрешенногоили запрещенного в своих действиях. Так же и свобода вероисповедания,состоящая из вероотступничества и измены религии, без каких-либоограничений. Или свобода собственности, которую всеми способамииспользует сильный против слабого, в результате чего богатый еще большебогатеет, а бедный беднеет. Так же свобода мнения, но не в высказыванииистины, а в ругательствах над святынями уммы так, что, когда кто-тооскорбит или надругается над Исламом, они считают это свободой мнения,считают его выдающимся знатоком мнения, которое заслуживает огромныхвознаграждений, и его осыпают подарками.


Согласноэтому система правления в Исламе не является ни королевской, ниимператорской, ни федеративной, ни республиканской и нидемократической, как мы это уже пояснили.


Третье:аппараты государства Халифат отличаются от всех других аппаратовсистем, имеющихся в мире, даже, несмотря на то, что они лгут быть вчем-то схожи. Аппараты государства Халифат, взяты из аппаратов, которыеустановил Посланник Аллаха (с.а.с.) в Медине, после переселения иустановления Исламского государства, и этому следовали праведные халифыпосле Посланник Аллаха (с.а.с.).


Послеизучения текстов, приведенных в этой теме, становится ясным, чтоаппараты государства Халифат в правлении и в администрации следующие:


1. Халиф.


2. Визири тафвид (уполномоченные помощники).


3. Визири танфиз (помощники администраторы).


4. Валии (губернаторы).


5. Амир джихада (военнокомандующий)


6. Внутренняя безопасность.


7. Внешнеполитические отношения.


8. Промышленность.


9. Кадии (судьи).


10. Масалих-ун-нас (интересы людей).


11. Байт-уль-мал (Казна).


12. Иълам (СМИ).


13. Маджлис уммы (обсуждение и отчет).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика