Если кто-либо одолжит Аллаху прекрасный заем, то Он увеличит его многократно.

?????? ????? ?????????? ???????????
Тафсир Шейха Ас-Саади

245. Если кто-либо одолжит Аллахупрекрасный заем, то Он увеличит его многократно. Аллах удерживает ищедро одаряет, и к Нему вы будете возвращены.

??????? ??????? ???????? ?????? ??????? ??????? ????????????? ?????????????? ????????? ???????? ???????? ?????????? ?????????? ???????????

Поразмышляй над этим удивительнымпризывом расходовать имущество на пути Аллаха. Делая пожертвования,человек словно предоставляет Аллаху прекрасный заем, который Аллахобещал увеличить многократно и вернуть Своему рабу. По этому поводуВсевышний также сказал:

???????????????? ?????????? ????????????? ??? ??????? ?????? ???????? ???????????????? ?????? ????????? ??? ????? ????????? ??????? ??????? ????????????????? ????? ?????? ???????? ??????? ???????

«Притчей о тех, кто расходуетсвое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из котороговыросло семь колосьев, и в каждом колосе – по сто зерен. Аллахувеличивает награду , кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий» (2:261).

Поскольку страх перед нищетой являетсявеличайшим фактором, удерживающим человека от пожертвований, ВсевышнийАллах напомнил о том, что только Он распоряжается богатством ибедностью. Он посылает скудный удел, кому пожелает, и щедро одаряет,кого пожелает. И если человек желает пожертвовать своим имуществом радиАллаха, то ему не следует медлить, опасаясь нищеты и бедности иполагая, что его имущество пропадет даром. Все рабы непременно вернутсяк Аллаху, и тогда праведники, которые раздавали пожертвования исовершали добрые поступки, найдут свое вознаграждение в полнойсохранности в тот самый момент, когда они больше всего будут нуждатьсяв нем. Это произведет на них сильное впечатление, которое простоневозможно передать словами.

Под прекрасным займом подразумеваютсявсе прекрасные качества, которые проявляются при раздаче пожертвований.Для этого человек должен иметь чистое намерение, должен жертвовать своеимущество от всей души, должен раздавать пожертвования тем, кто в немдействительно нуждается, не должен попрекать и обижать тех, кому онраздал пожертвование, и не должен совершать грехи, которые полностьюуничтожают или уменьшают его вознаграждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика