Это есть истинная ханифитская религия…

bismillaah

"И кто надеется встретить своего Господа, пусть творит благие дела и в поклонении Господу своему не присоединяет к Нему никого" ("Пещера", 110).

Обращаясь к своим сподвижникам, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, однажды сказал: "Болеевсего я опасаюсь, что вы станете впадать в малое многобожие". Ониспросили его: "А что такое малое многобожие?" Он ответил: "Этосовершение чего либо на показ" (Этот хадис приводят Ахмад, ат-Табарани и ал-Багави в "Комментарии к Сунне").

К этому же относятся обрядовые действия, совершаемые ради мирских благ,например, если человек совершает хадж, работает муэдзином или имамомиз-за денег, и то же самое относится к изучающим шариатские науки илиотправляющимся на священную войну ради этого. Пророк, да благословитего Аллах и да приветствует, сказал: "Несчастен раб динара,несчастен раб дирхама и несчастен раб одежды, который, когда ему дают,бывает доволен, а когда не дают, то начинает негодовать"

Имам Ибн ал-Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

"Чтокасается многобожия в желаниях и намерениях, то это безбрежное море имало кто может спастись от него. Если человек делает что-либо не радиАллаха, намереваясь достичь чего-нибудь иного, помимо приближения кНему и получения награды от Него, это означает, что он впал в многобожие в своих желаниях и намерениях.Что же касается искренности, противоположной показухе, то онаподразумевает проявление искренности человеком по отношению к Аллаху ив его делах, и в словах, и в желаниях, и в намерениях в равной степени.
Этоесть истинная ханифитская религия и такова религия Ибрахима, которойАллах повелел придерживаться всем своим рабам, ибо никакая другаярелигия ни от кого принята не будет, и это то, что является истиннойсутью Ислама, как сказал об этом Всевышний:

"Кто же ищет религию кроме как Ислам, от того не будет принято и он в последней жизни окажется в числе потерпевших убыток" ("Семейство Имрана", 79).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика