Кто оставит что-либо ради Аллаха, тому Аллах воздаст лучшим

??? ???? ?????? ??????

? ?? ??????

ХвалаАллаху, Господу миров, мир и благословелния посланнику Аллаха. Ясвидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха,нет Ему сотоварища, а так же свидетельствую, что Мухаммад - Его раб ипосланник.

А затем:

Передаётся из некоторых источников, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Кто оставит что-либо ради Аллаха, тому Он воздаст лучшим”.

Однако этот хадис слабый, в подобномконтексте, он пришел через недостойные доверия пути передачи. Носуществует достоверный хадис с подобным смыслом, хоть и в другомконтексте. Это хадис от Абу Катады и Абу ад-Дахма, которые передали,что однажды они посетили одного бедуина и спросили его: “Слышал ли ты что-либо от Пророка?”, тот сказал: “Я слышал как он, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:“Поистине, что бы ты не оставил ради Аллаха Всевышнего, Аллах обязательно тебе это заменит тем, что лучше для тебя”[1].

Эти великие слова заключают в себе 3 пункта:

1-      Слова: “… что бы ты не оставил…”. Это общие слова, которые включают в себя все, что может оставить человек, ради Аллаха.

2-      Слова: “…ради Аллаха Всевышнего…”.В этих словах Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пояснил,что оставление должно быть мотивировано желанием только лишь ДовольстваАллаха, а не из-за страха перед правителем, либо чувства стыда передкем-то из людей, либо из-за отсутствия возможности совершить это, илиеще что-нибудь.

3-      Слова: “… Аллах обязательно тебе это заменит тем, что лучше”.В этих словах пояснение того воздаяния, которое заслужит тот, ктовыполнит эти условия. Этим воздаянием является то, что Аллах заменитоставляющему его потерю, тем, что намного лучше и полезнейоставленного. Возмещение от Аллаха, возможно, будет из того же вида,что он оставил[2],а возможно чем-то другим. Вдобавок этому, чувство душевной гармонии,спокойствия сердца, любви к Аллаху и счастья, и это будет сопровождатьего в этом и будущем мире. Ведь Аллах учил верующих просить Его:

«Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне». Сура аль-Бакъара 201 аят.

Катада ас-Судуси говорил: “Еслимужчина, имея возможность совершить что-либо запретное, оставит этотолько лишь из-за страха перед Аллахом Всевышним, то Аллах заменит емуэто в этой жизни, прежде будущей”.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:“Аллах говорит: “Если решит раб Мой совершить плохое, не записывайте заним (плохого дела), пока он не совершит его. Если он совершит плохое,запишите ему это как оно есть, а если он откажется от (совершенияэтого) ради Меня, то запишите ему (одно) доброе дело. Если он решитсовершить доброе дело, но не совершит его, запишите ему (одно) доброедело, а если он совершит его, то записывайте ему от десяти до семисотдобрых дел”"[3].

Примеров указывающих на щедрейшиевоздаяния Аллаха своим рабам очень много, к ним относиться то, чтоизвестно нам из истории с Пророком Сулейманом, мир ему, в Суре “Сод”.

Сулейман, очень любил усердие на путиАллаха, для этого он имел много лошадей, и он очень был привязан к ним.Однажды он так увлёкся наблюдением за ними, что пропустил предвечернююмолитву, солнце зашло за горизонт, и Сулейман был очень огорчён. Онприказал привести лошадей и возбужденный ревностью к повелениям Аллахазарубил их, что было позволительным в его законах. Аллах возместил емуза это, ветром, который нес его, по его же велению. Благодаря этому, онмог за день, преодолевать те расстояния, которые раньше преодолевал задва месяца пути.

Почитайте и поразмышляйте над этими аятами:

“Мы даровали Давуду (Давиду)Сулеймана (Соломона). Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегдаобращался к Аллаху. Однажды после полудня ему показали коней, бьющихкопытами, быстроногих (или породистых). Он сказал: «Я продолжалотдавать предпочтение любви к добру перед поминанием моего Господа,пока оно (солнце) не скрылось за преградой. Верните их ко мне!» А затемон стал рубить им голени и шеи.

Мы подвергли Сулеймана(Соломона) искушению и бросили на его трон тело (уродливое тело ребенкаили дьявола), после чего он раскаялся (или вернулся к власти). Онсказал: «Господи! Прости меня и даруй мне такую власть, которая небудет полагаться никому после меня. Воистину, Ты Дарующий». Тогда Мыподчинили ему ветер, который нежно дул по его велению, куда бы он нипожелал”. Сура Сод 30-36 аяты.

Другим примером является то, чтопроизошло с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и егосподвижниками, после того как они переселились и оставили все своеимущество и дома ради Аллаха. Аллах возместил им это тем, что сделал ихправителями этого Мира, Он открыл для них сокровищницы Кесры,-властелина Персии и Къайсара,- правителя Византийского царства. И этовсе вместе с тем, что обещано для них в мире будущем. Они проявилиблагодарность, были в крайней степени скромны и не проявляли даже каплювысокомерия, правили честно а судили справедливо. Аллах сказал:

“Аллах обещал тем из вас,которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременносделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделалнаместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностьюисповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страхна безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне.Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами”.Сура ан-Нур 55 аят.

Задумайтесь над тем, что произошло с одним из этих переселившихся на пути Аллаха, с Сухейбом ар-Руми, да будет доволен им Аллах.

Рассказывал Икрима, да будет доволен имАллах, что когда Сухейб вышел из Мекки, то вслед за ним в погоню вышлимекканцы. Сухейб вынул свой лук, положил перед собой 40 стрел и крикнулим: “Ни один из вас не приблизится ко мне, потому как я каждогопоражу стрелой. Затем, когда кончатся стрелы, я продолжу это делатьмечём, и вы меня знаете, я мужчина и слов на ветер не бросаю. В Мекке яоставил много своего имущества, оно ваше…”. После этого на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, снизошли Слова Всевышнего:

“Среди людей есть и такой,который покупает (продаёт) свою душу, надеясь снискать довольствоАллаха. Аллах снисходителен к рабам”. Сура аль-Бакъара 207 аят.

А когда Сухейба увидел Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, то сказал ему: “О Абу Яхья, ты совершил выгодную сделку!”, и прочел ему снизошедшие аяты”[4].

Другим примером можно привести то, чтопроисходило с Пророком Юсуфом, мир ему. Окружили его самыеослепительные соблазны, однако он прибег к помощи Аллаха, и Аллах помогему. Он отстранился от этого ради Аллаха, так как он был искренним Егорабом. Он претерпел страдания по причине этого, выбрал для себя тюрьмувместо порочного возлежания, проявил терпение и выбрал то, что уАллаха, и Аллах возместил ему наилучшим. Аллах сделал его правителемнад сокровищницами земли, научил его толкованию снов. Как же прекрасенДаритель, как же прекрасен одаренный, и как же прекрасно даруемое.

Аллах сказал:

“Он сказал: «Господи! Темницамне милее того, к чему меня призывают. Если Ты не отвратишь от меня ихкозни, то я уступлю им и окажусь в числе невежд». Господь ответил наего мольбу и отвратил от него их козни. Воистину, Он Слышащий,Знающий”. Сура Юсуф 33-34 аяты.

А также сказал:

“Так Мы наделили Юсуфа (Иосифа)властью на земле. Он мог поселиться там, где желал. Мы одаряем Своеймилостью, кого пожелаем, и не теряем вознаграждения творящих добро”. Сура Юсуф 56 аят.

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословления нашему любимому Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.


[1]Передает Имам Ахмад в “Муснаде” 5\363; аль-Хайсами саказал в “Маджмуатаз-Заваид” 10\267: “Его приводит Ахмад, с достоверной цепочкойпередатчиков”.

[2] Т.е. имеется в виду, если мусульманин, откажется от кражи денег, то Аллах даст ему те же деньги, но дозволенным путем и т.п.

[3] Приводит Имам Бухари под номером 7501.

[4] Приводит Хаким в “Мустадраке” 3\450, под номером 1297.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика